ШАХТА

Вибраторы для бетона: преимущества и недостатки различных видов оборудования

04.07.2021 12:58

Вибраторы для бетона: преимущества и недостатки различных видов оборудования

Бетон — результат стремления изготовить прочный и дешевый строительный материал, который бы обеспечил быстрое и недорогое строительство с приемлемой долговечностью конструкции. Первая цель по сути была достигнута, тогда как в вопросе прочности бетон все еще отстает от своего образца для подражания: природного камня. Вот почему в современных требованиях долговечность принимается как параметр качества, который столь же важен, как параметры стабильности конструкции. С целью достижения максимальной плотности бетонных смесей, что, соответственно, увеличивает их прочность после застывания, используют вибраторы для бетона глубинного (погружного) типа.

О технологии виброусадки бетона

Впервые вибрации для уплотнения бетона и отвода из него воздуха были использованы в 1952 году инженером из франции Eugène Freyssinet. Способ оказался настолько результативным, что вскоре вибрации стали использовать на строительных площадках всего мира. Однако все еще можно утверждать, что теория и механизм колебаний в бетоне, то есть корреляция между источником колебаний и поведением свежего бетона, недостаточно изучена.

Нынешние глубинные вибраторы главным образом применяются, чтобы удалять воздух из свежей бетонной смеси. В строительстве такие устройства, как правило, называют «погруженными». На строительной площадке при заливке бетона погружные вибраторы для бетона становятся незаменимым оборудованием. Все благодаря тому, что вибраторы для бетона позволяют:

  • значительно сэкономить время, необходимое для выполнения строительных работ;
  • повысить текучесть бетона;
  • способствовать равномерному распределению смеси в опалубке;
  • гарантировать прочность после застывания.

Самые популярные глубинные виброуплотнители бетонных смесей содержат в своей конструкции двояковыпуклые корпуса с размещением в них дебалансного вибровозбудителя колебаний. Также востребованы решения в которых применяются электромагнитные вибраторы с подвижными стенками, содержащими корпус в виде двух связанных по периметру гибких мембран и размещенным между ними вибровозбудителем колебаний.

К недостаткам последнего типа устройств относят недостаточную интенсивность процесса уплотнения бетона, причем, отсутствие колебаний по контуру и не малые поперечные размеры вибраторов затрудняют процесс их погружения

в бетонную смесь. Поэтому рекомендуют отдавать предпочтение вибраторам для бетона валового типа.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML