ШАХТА

Как начать врачебную деятельность в Польше иностранцам

02.07.2021 9:55

Как начать врачебную деятельность в Польше иностранцам

Несколько лет назад стартовала уникальная по своему содержанию программа, позволяющая иностранным врачам из стран бывшего Советского Союза, получить возможность и право работать по специальности в Польше. Теперь каждый врач, изъявивший желание работать за рубежом, может официально устроиться на работу за границей, в частности, в Польше, после получения разрешения на предоставление медицинских услуг и осуществление врачебной деятельности - https://www.evromed.org.ua/podrobnee-ob-etapah-polucheniya-prava-na-vypolnenie-vrachebnoj-deyatelnosti-v-polshe/. Сегодня это стало реальностью, но дабы получить такое разрешение, нужно успешно пройти несколько этапов.

И первое, что нужно сделать – это сдать экзамены на знание языка, которые проводятся Главной врачебной палатой Польши. Претенденты, которым удалось успешно сдать этот экзамен, переходят ко второму этапу, а именно - процедуре нострификации диплома. Это обозначает признание имеющегося диплома иностранным государством. После этого необходимо пройти последипломную стажировку, которая проводится в польской интернатуре, а по ее окончанию предстоит сдать еще один экзамен непосредственно по специальности. Это обязательная практика, помогающая специалистам быстрее освоиться на работе в новых условиях. Чтобы успешно сдать экзамен на знание польского языка, медики должны написать диктант, записывая его с прослушиваемой аудиозаписи. Такая проверка позволяет проверить умение правильно писать и излагать прослушанный текст.

На втором этапе проводится тестирование на понимание разговорной речи. Проверка проводится путем прослушивания аудиозаписи, после чего нужно дать ответы на поставленные вопросы. Наряду с этим, проверяется, как соискатель понимает прочитанный текст. В практической части этого теста проверяются навыки общения с пациентами, умение собрать анамнез, выслушать жалобы и отреагировать на них, предоставив пациенту рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению. Экзамен, как видите, состоит из нескольких частей, и каждая часть оценивается отдельно. Условие успешной сдачи экзамена - результат, когда правильные ответы составляют 55% в каждом блоке. Если претендент не достиг такого результата – через полгода можно совершить еще одну попытку пересдать его.

Без нострификации диплома тоже не обойтись и чтобы пройти ее нужно иметь желание, деньги и знать польский язык. Выбирайте город, в котором будете подтверждать вопрос, а медицинские университеты есть в Варшаве, Кракове, Гданьске, Вроцлаве, познании и Лодзи. Процедуру нострификации в каждом университете определяют самостоятельно и ее стоимость тоже разная. В перечне подаваемых документов апостиль диплома и переведенный у присяжного переводчика диплом на польский язык, автобиография, иногда могут потребовать справку о несудимости и детальная программа обучения тоже на польском языке. Процедура может длиться до трех месяцев. Все еще хотите принять участие в этой программе? Тогда пройдите регистрацию на упомянутом сайте, заполните предоставленную форму и отправьте заявку.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML