ШАХТА

Краткая история футбола в Европе

27.06.2021 3:52

Краткая история футбола в Европе

Футбол — поистине величественная игра, пленившая сердца миллионов людей по всему миру и с этим не поспоришь. Однако какова история этого вида спорта — предлагаем узнать из нашего небольшого экскурса. За подготовку материала спасибо Владимиру Бондаренко — главному тренеру вышгородского «Диназа». Владимир Бондаренко: диплом футболист должен защищать во время каждой игры.

Футбол на стыке столетий

Конец XIX в. и начало XX в. был отмечен тем, что футбол активно преодолевал границы государств и континентов и находил своих активных последователей в разных уголках земного шара. Европейский прагматизм в сочетании с «латиноамериканской футбольной самбой» стал изюминкой этой игры. Наряду с развитием этого спорта совершенствовались организационные формы футбола. Возникновение новых национальных федераций, футбольных клубов, активизация международных футбольных контактов требовали создан органов, которые координировали развитие футбола в глобальном масштабе.

Сначала таким органом стала Международная федерация футбольных ассоциаций ФИФА. К созданию ФИФА главным образом присоединились футбольные организации шести европейских стран:

  • Бельгии, Нидерландов;
  • Швеции, Франции;
  • Дании, Швейцарии.

21 мая 1904 по инициативе Союза французских спортивно-атлетичных ассоциаций был созван учредительный конгресс ФИФА и по его итогам эта организация взяла в свои руки решение вопросов развития футбола на всем земном шаре. На первых порах членами ФИФА были только европейские ассоциации, но 1912 в состав ФИФА вошли Аргентина, Чили, США. С этого момента футбол увереннее начал шагать различными континентами и приобретать новых поклонников. С тех пор футбол получил новый мощный импульс в своем развитии на Европейском континенте.

Эпоха УЕФА

УЕФА уже на протяжении многих десятилетий является одним из ведущих организаторов проведения международных соревнований клубных и сборных команд Европы. Важной характерной чертой УЕФА является то, что эта организация всегда уверенно движется в ногу со временем, а иногда даже опережает его.

УЕФА — это организация, которая активно сотрудничает не только с футбольными клубами и национальными футбольными ассоциациями, но и с широкой футбольной общественностью и болельщиками. Большое внимание уделяется созданию условий для пребывания на стадионах. Важнейшими в работе УЕФА являются проблемы безопасности болельщиков и участников соревнований. Постоянно происходит совершенствование связей УЕФА со средствами массовой информации, способствующей качественному освещению спортивных событий для как можно большей аудитории зрителей.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML