ШАХТА

Как создать надёжный пароль

17.06.2021 16:47

Как создать надёжный пароль

Правил безопасного поведения в Интернете множество. Одно из них – создание надежного пароля, не позволяющего злоумышленнику получить доступ к электронной почте, странице в социальной сети, кошельку. К сожалению, многие пренебрегают этим правилом, пользуются простыми словами, комбинациями цифр, после чего сталкиваются с кражей личных данных. Как защититься от этого? Как придумать действительно надежный пароль?

Генератор паролей: поможет ли он?

Да, сразу можно дать однозначный ответ: генератор паролей – полезный сайт для того, чтобы сформировать надежный код. Последовательность букв разного регистра, цифр и символов оказывается полностью случайной, так что у хакера могут уйти недели и даже месяцы для расшифровки. Вряд ли он будет тратить так много времени. Если есть опасения по поводу запоминания такого кода, можно воспользоваться другим, но, в целом, довольно надежным способом его создания. Алгоритм в таком случае окажется следующим:

  1. Подбор простой фразы. Чтобы проблем с запоминанием точно не возникло, это может быть название любимого блюда. Пускай это будет, к примеру, “жареная картошка”;
  2. Транслитерация и использование необычного произношения. Например, чешского. “Zharenaya kartoschka;
  3. Использование вместо пробелов знаков препинания. “Zharenaya_kartoschka”;
  4. Замена некоторых букв похожими по написанию символами. “Zh@ren@y@_k@rtoschk@”.

Запомнить пароль несложно, а вот расшифровать – крайне трудно. При его написании соблюдены все условия, усложняющие жизнь хакеру, различается регистр букв, есть множество дополнительных символов.

Чего нельзя делать

Общий ответ – нельзя использовать простые пароли. Что они представляют собой? Специалисты по компьютерной безопасности говорят, что самыми ненадежными вариантами являются следующие:

  • Обычные слова, которые можно увидеть в словаре, в том числе имена собственные;
  • Цифры, расположенные в правильной математической последовательности по возрастанию или убыванию;
  • Даты рождения, как свои, так и близких людей.

Их ненадежность легко подтверждается исследованиями. Например, раскрыть пароль “love” даже хакер без большого опыта сможет за несколько секунд, если к слову добавить год или “правильную” цифровую последовательность, время вырастет до нескольких минут.

Конечно, мало придумать надежный пароль, его нужно еще и сохранить в тайне. Для этого тоже нужно руководствоваться несколькими правилами безопасности. Во-первых, не стоит на всех сайтах пользоваться одинаковым кодом. Во-вторых, не стоит вводить его, заходя на сайт с чужого компьютера или общедоступной сети Wi-Fi. Наконец, не стоит игнорировать функцию двухфакторной авторизации. Она реально помогает.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML