ШАХТА

Исторические матчи с участием ФК Шахтер

07.05.2021 12:23

Донецкий Шахтер – одна из самых титулованных украинских команд, выступающая на данный момент в УПЛ. На сегодняшний день «горняки» являются 12-кратным обладателем Кубка Украины, 11-кратным обладателем трофея Чемпионата Украины по футболу и 8-кратным обладателем Суперкубка. Это один из самых успешных клубов Восточной Европы на территории «Старого Света», добившийся даже победы в кубке УЕФА. У команды большой послужной список наград и титулов, были и исторические матчи, которые любители футбола и болельщики клуба запомнили надолго. Все крупные достижения и победы пришлись на новейшую историю клуба, команда долго запрягала, но быстро поехала в начале «нулевых». В этой статье поговорим о самых достойных и памятных матчах с участием клуба.

Славия – Шахтер Донецк

Встреча между клубами произошла в августе 2000 года в рамках третьего квалифиционного раунда ЛЧ. С этого матча началась история «горняков» на европейской арене. Сегодня никого не удивляет тот факт, что Шахтер является постоянным участником ЛЧ, причем выступает в групповом этапе. Но раньше все было по-другому. Участие в еврокубках для клуба считалось настоящим достижением и праздником. В первом матче у себя дома Шахтер проиграл со счетом 0:1. Проигрыш был вполне закономерный и справедливый. Но уже в ответной встрече команду было не узнать: «горняки» перехватили инициативу и переиграли чешского оппонента со счетом также со счетом 1:0, а после забили и второй.

Шахтер Донецк – Динамо

Противостояние Шахтера и Динамо занимает особую страницу в книге футбольных матчей первенства Украины по футболу. В июне 2002 года «горняки» сошлись с киевлянами в рамках чемпионата . Встреча завершилась победой Шахтера со счетом 2:0. Забитыми голами отличились Федоров и Гавранчич (автогол). Тот сезон был драматическим и увлекательным, словно игра в онлайн-казино. Если вы увлекаетесь азартными играми, то здесь приготовлены лучшие депозитные бонусы, которые приблизят вас к выигрышу солидной денежной суммы. Шахтером тогда руководил итальянец Скала. В целом сезон складывался не лучшим образом, и только под занавес сезона «горняки» разыгрались. Команда стала уверенно играть и набирать заветные очки. Значимость победы и всего сезона для Шахтера заключалась в том, что за счет победы над принципиальным соперником они сумели довести дело до конца и выиграть первое историческое «золото».

Шахтер Донецк – Арсенал

Первое участие Шахтера в группе ЛЧ состоялось в 2000 году. В одну группу жребий свел Шахтер, Лацио, Арсенал и Спарту. Проиграл Шахтер лишь римскому клубу, продемонстрировав относительно слабый футбол и справедливо проиграв. Однако после украинский клуб переиграл и Арсенал, и Спарту. Особенно знаменательной оказалась победа над лондонским Арсеналом со счетом 3:0. Уверенная победа над грозным лондонским оппонентом подарила уверенность футболистам. Есть мнение, что лондонцы, которыми тогда руководил легендарный Арсен Венгер, приехали в Украину без особой мотивации на победу, так как вопросы были решены заранее. Тем не менее, в этот исторический день состоялась первая громкая победа Шахтера на международном поприще.

Шахтер Донецк – Вердер

Пожалуй, самый памятный матч, отложившийся в подсознании каждого любителя украинского футбола. В этот день – 20 мая 2009 года – за Шахтер болела не только часть преданных фанатов, но и вся Украина. Ведь это был финал тогда еще кубка УЕФА, который в дальнейшем стал Лигой Европы. Основное время завершилось со счетом 1:1, а в добавленное время победный мяч за «горняков» забил Жадсон, подарив тем самым престижный европейский титул.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML