ШАХТА

Тайсон почти ушел, «Шахтер» ищет нового форварда

20.04.2021 12:43

Тайсон почти ушел, «Шахтер» ищет нового форварда

Донецкий клуб уже достаточно отстал от киевского «Динамо» в борьбе за титул чемпиона Украины, однако шансы на успех еще есть. Хотя эксперты БК Бетсити больше верят в успех «Динамо», на очный матч с «горняками» они давали более низкий коэффициент именно на команду Луиша Каштру – 2.00.

Тем временем, руководство «Шахтера» вовсю готовится к летнему трансферному окну. Главный вопрос – когда именно из клуба уйдет Тайсон.

Переговоры с «Интернасьоналем»

Летом бразилец станет свободным агентом и покинет «Шахтер». Однако с весны он играет за дубль после конфликта с тренерским штабом. По данным известного инсайдера Николо Скиры, хавбек «Шахтера» уже подписал контракт с «Интернасьоналем» на два года.

В бразильском издании Globoesporte пишут, что «Шахтер» и Тайсон провели переговоры о прекращении сотрудничества. В клубе не видят смысла удерживать игрока до лета и готовы отпустить его раньше. Стороны достигла договоренности о досрочном прекращении действия соглашения. Как только об этом будет объявлено официально, Тайсон уедет в Бразилию. Если же «Шахтер» отпустит игрока сейчас, то «Интернасьонал» успеет заявить его на Кубка Либертадорес.

Вопрос с хавбеком и форвардом

Боссы «горняков» уже рассматривают варианты по усилению состава команды. В частности, клуб проявляет интерес к нападающему «Днепра-1» и сборной Украины Артему Довбику. Как рассказал известный журналист Игорь Цыганык, Довбик действительно может оказаться в составе «горняков» в обмен на четыреста тысяч евро. А бывший клуб Артема датский «Мидтьюлланд» получит процент от следующего трансфера форварда. В активе Добвика девять голов и одна результативная передача в двадцати трех встречах текущего сезона. При этом контракт Артема с «Днепром-1» истекает в конце 2023-го года.

Также «Шахтер» давно охотится за полузащитником «Интернасьонала» Бруну Прашедесом. Недавно стало известно, что за 19-летним хавбеком следит турецкий «Трабзонспор». Этот клуб планирует подписать Прашедеса на позицию Льюиса Бейкера, который летом вернется в «Челси» по окончании срока аренды. Представители «Трабзонспора» успели пообщаться с «Интернасьоналом» о Прашадесе и дали понять, что готовы включить в сделку 25-летнего центрального хавбека Флавио. Его турецкий клуб подписал минувшим летом из «Байи» за один миллион двести тысяч евро. Что же до интересов «Шахтера», то бразильцы уже отказались от первого предложения «горняков» на семь с половиной миллионов евро.

Уход вратаря?

Первый номер «горняков» Анатолий Трубин попал на радары итальянского «Милана». Этот клуб пока не смог договориться о продлении контракт с основным вратарем команды Джанлуиджи Доннаруммы. Поэтому «Милан» рассматривает потенциальных преемников для вратаря сборной Италии. В их число попал и Трубин. Его соглашение с «горняками» рассчитан до лета 2024 года. В 2021-м году Анатолий дебютировал в национальной сборной Украины.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML