ШАХТА

Зачем современному бизнесу социальный маркетинг (SMM)?

04.03.2021 13:08

Зачем современному бизнесу социальный маркетинг (SMM)?

Социальный медиа маркетинг помогает формировать, поддерживать и повышать лояльность целевой аудитории через работу в социальных сетях. Неудивительно, что такая методика считается одним из самых перспективных инструментов рекламы и продвижения.

Короткий ликбез по SMM

Принято считать, что Social media marketing (SMM) или социальный медиамаркетинг, появился в результате распространения Интернета и социальных сетей в обществе, являясь главным инструментом продвижения компании или товара (услуги) в любой социальной сети. Основной целью SMM в контексте продвижения конечного продукта преимущественно выступает привлечение и удержание внимания потребителей к товару, бренду через социальные платформы. К основным задачам, которые решает SMM, можно отнести:

 

  • продвижение бренда;
  • повышение лояльности и популярности продукта;
  • улучшение показателей конверсии;
  • увеличение посещаемости сайта организации, пр.

 

Даже с минимальными затратами времени социальный медиа-маркетинг способствует развитию бизнеса, увеличивая количество постоянных посетителей сайта или страницы через поисковые системы, ссылки с других ресурсов и URL-адреса. Следует заметить, что социальные сети классифицируются по тематике и форме общения. По тематике соцсети можно разделить на общие и специализированные. Общие подразумевают возможность любого юзера стать их участником. Примеры таких сетей: «Меsenger», «Instagram», «Facebook», «Telegram» и т.д.. Специализированные соцсети разрабатываются и функционируют для определенных категорий пользователей. Они могут разрабатываться для конкретных профессий, увлечений, видов коммерции. Также в общетематических социальных сетях могут создаваться группы в соответствии с интересами.

Резюмируем

Социальные медиа как новое пространство существования потребителей имеют свои особенности, отличающие их от остальных медиа, соответственно способы работы в них также отличаются от традиционных. Поэтому решив прибегнуть к продвижению бренда, услуг компании или товаров посредством SMM разумнее всего в этом вопросе довериться профессионалу. Светлана Радионова — признанный эксперт в сфере SMM и таргетированной рекламы. Ее блог состоит исключительно из полезной информации о трендах в SMM, рассказывая о новых инструментах продвижения в социальных сетях, повышении конверсии и заинтересованности целевой аудитории.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML