ШАХТА

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДБОР 2-Х ОДИНАКОВЫХ ТЕННИСНЫХ РАКЕТОК

04.03.2021 9:54

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОДБОР 2-Х ОДИНАКОВЫХ ТЕННИСНЫХ РАКЕТОК

Выбор теннисной ракетки - вопрос сугубо индивидуальный. В зависимости от стиля игры, скорости и силы соперников, и даже просто привычек, личного опыта, игрок может сделать оптимальный выбор для лучшего результата и удовольствия от теннисных матчей.

В комбинации с правильной струной ракетка идеально впишется в игровой процесс; при неудачном выборе - заставит игрока бороться не только с соперником, но и с собственным оборудованием, а иногда даже приведёт к травмам. Счастлив тот игрок, кто не сталкивался с «локтем теннисиста/гольфиста»!Спустя 4 года использования одного комплекта ракеток, я решился на новый эксперимент - после некоторых проб с подержанными ракетками нацелился на Wilson Ultra Tour - достаточно мягкую ракетку с 97-й головой и струнной формулой 18x20. Масса и баланс «по каталогу» позволяли мне с некоторыми модификациями получить привычные параметры динамики и стабильности - с использованием утяжелителей. При этом было важно приобрести действительно одинаковые по параметрам ракетки.

К сожалению, реалии современного массового производства приводят к отдельным случаям большой разницы в распределении материала, и соответственно - массе, жесткости. Это не брак, но при неудачном стечении обстоятельств пара ракеток может оказаться очень разной!

Так как же быть? Массу и баланс можно измерить достаточно просто, в магазине вам помогут с этим развлечением, в крайнем случае можно дополнительно проверить в спокойных домашних условиях используя кухонные весы, сантиметр и немного смекалки (или видео в интернете).

Гораздо сложнее с двумя другими параметрами:

- Моментом инерции, который в теннисе обычно именуют «весом маха» (swingweight); параметр крайне важен, т.к. отражает одновременно динамику маха ракетки и стабильность при контакте против сильных ударов/подач;
- Жесткостью обода; отвечает за комфорт и, что крайне важно, обратную связь, которая должна быть одинакова и информативна при смене ракеток, чтобы теннисист хорошо чувствовал игру.

Указанные характеристики могут быть установлены с помощью специального диагностического оборудования.

Именно такую задачу я ставил перед собой. Опустошив склад магазина «Ракетлон», я сделал фотографии богатства (7 новых блестящих ракеток!) и отправился на диагностику. Разлиновал таблицу в тетради и старательно записывал каждую цифру, которую озвучивал мне оператор диагностического станка...

Каждая ракетка, промаркированная соответствующим номером, получила полную опись характеристик.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML