ШАХТА

Стрельба из лука - в чем польза этого вида активности

01.03.2021 17:08

Стрельба из лука - в чем польза этого вида активности

Любой вид спорта полезен для организма. Сегодня популярность активного образа жизни неуклонно растет. Каждый выбирает активности по своим вкусам, темпераменту, уровню физической подготовки. Многим пришлась по душе стрельба из лука - в Харькове для этого вида спорта оборудован специальный комфортабельный тир, в других городах также можно найти условия для тренировок. Одно из основных преимуществ этого увлекательного вида спорта - он подходит абсолютно всем, независимо от пола, возрастной категории, уровня подготовки, состояния здоровья. Но эта активность имеет еще целый спектр достоинств, о них поговорим ниже.

Польза для физического здоровья

Занятие этим видом спорта способствует укреплению мышц спинного и грудного отделов, плечевого пояса, бицепсов и трицепсов. Благодаря этому выравнивается и “подтягивается” осанка. А это не только красивый внешний вид. Благодаря исправлению положения позвоночника вы избавитесь от болей в спине, головных болей, улучшается работа органов дыхания и сердечной мышцы.

Кроме того, активизируется кровообращения в плечевой, грудной и спинной зоне. Соответственно - кровь лучше циркулирует в спинном и головном мозгу. За счет этого повышается общий тонус организма, исчезает хроническая усталость.

Стрельба из лука подразумевает дозированную физическую нагрузку. Повышается сила и выносливость, особенно - мышц рук и спины. И все это - без колоссального напряжения и стресса для организма, которому обычно подвергаются спортсмены, занимающиеся на различных силовых тренажерах.

Ну и конечно - вы разовьете идеальный глазомер и меткость, пусть не на уровне профессионального снайпера, но все же достаточно высокую.

Польза для психического здоровья

Залог успешного поражения цели - выдержка, спокойствие, предельная концентрация. Именно эти навыки вы прокачаете в процессе тренировок по стрельбе из лука. Вы научитесь сосредотачиваться на процессе, оперативно принимать решения. Спокойствие, уверенность, самообладание, терпение, решительность, умение быстро настраиваться на выполнение задачи - все это дополнительные “плюшки”, которые вы приобретете, занимаясь стрельбой из лука.

Где заниматься стрельбой из лука

Занятие этим видом спорта практически не имеет противопоказаний. Его выбирают даже люди с ограниченными физическими возможностями. С удовольствием стреляют из лука не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Причем среди женщин немало победительниц и призеров чемпионатов международного уровня.

Где же осваивать азы и оттачивать навыки стрельбы из лука? Вы можете тренироваться самостоятельно, например, на природе. Но лучше (особенно если вы новичок) посещать специальный тир для стрельбы из лука и заниматься под руководством профессионального инструктора. Это позволит выработать правильную технику, свести к нулю риск получения травмы и значительно быстрее добиться успехов.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML