ШАХТА

Культурологический феномен футбола на мировом уровне

28.02.2021 23:06

Культурологический феномен футбола на мировом уровне

В настоящее время футбол - самый популярный командный вид спорта в мире. Каждый мальчик мечтает в будущем сыграть за одну из больших команд и стать футбольным кумиром. С раннего детства мы наблюдали по телевидению за звездами спорта номер 1, которые поражают своим мастерством на поле - ранее Зидан, Роналдиньо, теперь Роберт Левандовски или Лионель Месси. Если вы преданный фанат данного вида спорта, вам наверняка будет интересно предложение интернет-магазина nordfootball, где вас ждет форма и атрибутика самых известных сборных во всем мире.

Кратко о правилах и уникальных особенностях футбола

Цель данного спортивного соревнования — отправить как можно больше мячей в ворота противника. Для этого используются различные стратегии и тактики, а также очень важна индивидуальная эффективность спортсменов. Однако футбол — это не только игра, но и культурное явление, способное как объединить, так и разделить фанатов по всему миру. Для многих это даже зависимость. Они хотят посмотреть игру любимой команды или национальной сборной и знать все о каждом игроке. Если подумать, в этом нет ничего плохого, если фанаты умеют наслаждаться футбольным праздником, уважая интересы и предпочтения других людей.

Так что же такое футбол по сути, помимо спортивной дисциплины? Он играет культурообразующую роль. Он может пересекать межличностные границы и связывать разные культуры и людей разных вероисповеданий. Во время матча, когда они болеют за одну команду, все остальное не имеет значения. Удивительно, но многие выдающиеся писатели, историки и культурологи посвящают футболу целые книги. К сожалению, в данной спортивной дисциплине не обошлось без политики. На стадионах началось движение сопротивления против правительств, нежелательных законов и постановлений. Политики же используют футбольные клубы, чтобы «показать свою лучшую сторону», чтобы быть среди простых граждан якобы на равных.

Футбол также имеет образовательное значение. Он учит самых маленьких, как играть честно и преодолевать собственные слабости. Он показывает путь к величию и учит уважению к сопернику. С момента появления футбол быстро стал национальным видом спорта во многих странах завоевав симпатии миллионов. Благодаря ему произошло много положительных социальных изменений. Первые чемпионаты мира были сыграны в Уругвае в 1930 году. Хозяева победили. Организацией, которая в то время проводила соревнования, была ФИФА, и она остается таковой до сих пор.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML