Эвертон в эффектном стиле вырвал ничью в матче против Манчестер Юнайтед

07.02.2021 5:15

23-й тур английской Премьер-лиги содержал в своем графике противостояние с громкой вывеской Ливерпуль — Манчестер Сити, поэтому основное внимание, что естественно, было сфокусировано вокруг коллективов Юргена Клоппа и Хосепа Гвардиолы. Однако неблагоразумно было бы при этом забывать об остальных девяти парах команд в отчетный уик-энд, среди которых особняком стояла игра на Олд Траффорд между Манчестер Юнайтед и Эвертоном.

Подопечные Оле-Гуннара Солскьяера внушительный период времени были лидером турнирной таблицы, однако изнурительный "пандемический" сезон, рано или поздно, должен был ударить по коллективу норвежского специалиста, который все еще не окреп в новой для себя роли прямого претендента на завоевание чемпионского титула. В итоге, уже даже успело сформироваться небольшое отставание от Манчестер Сити, поэтому главной целью "Красных дьяволов" была победа над соперником по отчетной встрече.

Однако Эвертон был не из робкого десятка. Команда Карло Анчелотти начинала сезон в очень смелом стиле, но постепенно опустилась в турнирной таблице туда, где и привыкла находиться в последние года. Лишь в предыдущих турах результаты "ирисок" начали отличаться хоть какой-нибудь закономерностью, что позволяло им ехать на Олд Траффорд с определенным багажом уверенности в собственных силах. Откуда они ее точно почерпнуть не могли, так это из предыдущих встреч в рамках текущего футбольного года — две победы Юнайтед с преимуществом в два мяча (3:1 в чемпионате и 2:0 в Кубке лиги).

Коллектив Солскьяера провел феноменально уверенный первый тайм. Манчестер Юнайтед попросту раскатал своих соперников, уже до перерыва обеспечив два образцовых взятия ворот. Первым выстрелил головой Эдинсон Кавани, когда на 24-й минуте завершил подачу Рашфорда с правого фланга на дальнюю штангу. И уже непосредственно перед перерывом, Бруну Фернандеш опустил удар по навесной траектории со входа в правый фланг штрафной прямиком за шиворот Ольсону.

Весь парадокс заключается в том, что эти два забитых мяча и были лучшими моментами хозяев поля до перерыва. Эвертон столкнулся с банальной невозможностью покинуть пределы своей половины поля, попав под прессинг соперников от центральной линии. Гостям приходилось отбиваться от фланговых подач Юнайтед, они справлялись с этой задачей, по большей степени, но два своих гола команда Солскьяера все равно сумела извлечь до ухода на перерыв.

Сразу после возвращения на поле из подтрибунных помещений, Карло Анчелотти сумел настроить свою команду на нужный лад. "Ириски" почувствовали, что соперник не является неуязвимым еще в конце первого тайма, когда Калверт-Люина отделила от гола во время выхода один на один с де Хеа лишь точность завершающего удара под правую штангу.

Выстрел дуплетом гостям удался в промежутке с 49-й по 52-ю минуты, когда Калверт-Льюин вновь убежал в контратаку под быстрый пас в чужую штрафную, после чего с его прострелом не сумел совладать де Хеа, а Дукуре расстрелял ворота с близкой дистанции. Второй пропущенный мяч также можно было списать на огрехи обороны Юнайтед. У того-таки Дукуре было достаточно времени при получении мяча в правом фланге штрафной для совершения выверенного паса под удар Хамесу Родригесу.

Хозяевам поля необходимо было отвечать в срочном порядке, поэтому они попытались оформить вереницу из атак, в завершениях которой Ольсон спас лишь однажды — когда на 63-й минуте переиграл Рашфорда в очной дуэли в правом фланге собственной штрафной. А вот с подсечкой головой от Мактоминея под дальнюю штангу, в завершении подачи со штрафного от Шоу на 70-й минут, совладать голкипер уже не смог. Юнайтед вновь вышел вперед, но в дальнейшем старался играть более осторожно.

За пять минут до конца основного времени поединка, Люка Динь простеньким ударом с левого фланга штрафной сотряс ближний каркас ворот де Хеа — не опасный эпизод, ведь было видно, что испанец все контролировал, и даже сам убирал ногу, чтобы не получить "лишний" угловой в свои ворота. Как оказалось, упущенный левый защитник в штрафной хозяев стал не последним футболистом Эвертона в подобном статусе до конца в этой встрече.

Динь подавал роковой для Юнайтед штрафной в левом фланге на 90+5 минуте, а его передачу прямиком на Калверт-Льюина сумел переправить Майкл Кин. Форварду понадобилось два касания для приема и удара под де Хеа, после чего праздновали и в Ливерпуле, и в Манчестере. Все команды из этих городов, кроме "Красных дьяволов". Вдобавок, из обоймы Солскьяера еще и выпал Поль Погба, получивший мышечное повреждение по ходу первого тайма.