Реал уверенно разобрался с Сельтой

03.01.2021 5:25

Субботнюю программу семнадцатого тура испанской Ла Лиги завершало противостояние в Мадриде, где на поле стадиона Альфредо ди Стефано мадридский Реал принимал стремящуюся в первой половине сезона занять места в потенциальной зоне еврокубков Сельту из Виго.

Коллектив Зинедина Зидана постепенно отходит от тяжелого старта футбольного года, и уже дошел до той стадии своих кондиций, когда вполне спокойно ожидает очередного поединка на внутренней арене даже против такого непростого соперника, коим являются "кельты". Реал последний раз уступал в Ла Лиге еще в конце ноября 2020 года, когда дома неожиданно проиграл Алавесу (1:2), но с тех пор игра "сливочных" изменилась настолько, что боевая форма соперника по отчетному поединку слабо влияла на предопределение победителя.

Хозяева начали доказывать свои амбиции уже с первых минут, сумев обеспечить себе быстрый забитый мяч с помощью точной подачи с левого фланга от Асенсио, которая пришлась прямиком на голову Лукасу Васкесу. Дальнейший ход поединка показал, что это была лишь часть глобальной стратегии Зидана на противостояние с Сельтой. Реал прагматично отдал мяч оппонентам, чем до боли напомнил стиль мадридского Атлетико, да и играл "бланкос" с такой же амплитудой прессинга, не особо при этом стараясь оголять тылы.

Подопечные Эдуардо Коудета к такому сценарию были слабо подготовлены. Сельта практически ничего не создала на чужой половине за весь первый тайм, а сразу после перерыва ключевой ее игрок в атаке — Яго Аспас — получил мышечное повреждение при контакте с Начо на фланге. Вынужденная замена напрочь убила потенциал гостей в наступательных действиях, поэтому первый действительно голевой момент в их исполнении мы увидели лишь в компенсированное время, когда тот же Начо сумел заблокировать добивание Баенсы при неудачной попытке Куртуа перехватить прострел с левого фланга.

Реал тот период уже мало беспокоила игра оппонентов. Все, что требовалось от хозяев арены, они сделали сразу после травмы Аспаса. Мурильо дважды за один эпизод оставили в дураках Модрич и Васкес, когда хорват перехватил передачу соперника со своей половины через центр поля, а затем испанец промчался мимо него в контратаку, после чего вывел на ударную позицию Асенсио.

Если взять в сухом остатке, то два забитых мяча мадридского клуба были половиной от общего числа созданных угроз "сливочными" по ходу противостояния. Реализация зашкаливала, но при этом не отметить успешность выбора игровой модели от Зидана против достаточно опасного соперника было невозможно не отметить. Прекрасное сочетание прагматичной игры в обороне, ситуативного прессинга на чужой половине и молниеносных контратак дало необходимый результат.