ШАХТА

История развития гольфа в России

27.12.2020 14:08

История развития гольфа в России

1988 год для России ознаменовался основанием первого гольф-клуба в стране, который разместили на улице Довженко, дав название ассоциации «Гольф клуб TUMBA-Москва». Именно здесь открыли первое поле для длительных тренировок «Driving range», а в начале нулевых клуб переименовали в Московский Городской Гольф-луб (МГГК). Именно на Довженко учредили первейшее отделение игры в системе Департамента физкультуры и спорта столицы РФ (Москомспорта), где уже в первые месяцы занималось более 200 детей из ближайших районов.

Позже из набранных в клуб учеников сформировали Сборную команду СССР, успешно выступавшую на международных турнирах. В настоящий момент история игры в России продолжает активно развиваться благодаря участию Федерации гольфа Краснодарского края golfkuban.ru, которая призвана возродить гольф как олимпийский вид спорта на Кубани. Так уже третий год подряд Открытый чемпионат России по гольфу не проводится без участия представителей Федерации гольфа Краснодара, а призовой фонд достигает невероятных по масштабам РФ призового фонда в 1 000 000 долларов США.

Снова возвращаясь в прошлое, в 92 году была создана Ассоциация Гольфа России, которая признается не только на уровне Олимпийского комитета РФ, но также и Ассоциацией Гольфа Европы и шотландским клубом St. Andrews. В том же году провели первый открытый турнир России по игре, который организовали в Нахабино. В начале девяностых на Довженко открыли дополнительное поле для игры на девять лунок.

Еще спустя 4 года были открыты двери Чемпионского поля на восемнадцать лунок под патранатством Moscow CountryClub (Нахабино). Здесь в сентябре 96-го провели первые международные соревнования по этому виду спорта в ФР, который получил название Суверенный Открытый чемпионат России. Тогда спортсмены из более чем 20 государств участвовали в борьбе за главный приз, который составил 100 000 $. Победу в турнире одержал англичанин Карл Уоттс, которому удалось установить новый рекорд.

Несмотря на то, что история гольфа в России насчитывает более 30-ти лет, данная отрасль в спорте является достаточно молодой, перспективной и быстроразвивающейся. Учреждают новые турниры, организовывают новые ассоциации и учреждают все больше клубов по всей стране. Гольф впервые с 1905 был снова включен в список олимпийских дисциплин, и летом 2016 в Рио нашу страну представляла небезызвестная Мария Верченова.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML