ШАХТА

Серия А: топ-10 событий 2020 года

27.12.2020 11:15

Серия А: топ-10 событий 2020 года

Переход, задавший тон на целый год. Идея вернуть легендарного шведа в Милан смотрелась безумной и рискованной, были опасения, что нынешний Ибрагимович – скорее, шоумен, нежели игрок для серьёзных задач, но реальность превзошла даже самые оптимистические варианты. Златан доказал, что и в 39 лет остаётся топ-бомбардиром (20 мячей в чемпионате за календарный год, причём в этом сезоне у него фантастические 10 голов в шести матчах), но главное – он воодушевил игроков "россонери". Само наличие Ибры в команде повысило её уровень и будто вернуло дух настоящего суперклуба. Как тут не вспомнить, что клуб едва не расстался с Ибрагимовичем по окончании минувшего сезона, но, к счастью, оставил главную звезду.

Куда же без основной темы 2020 года? Коронавирус затронул практически все футбольные турниры мира, но в Италии получилось особенно драматично. Серия А – первый из топ-чемпионатов, где весной сначала пытались играть без зрителей, после чего вовсе закрылись на карантин, причём с фирменными эмоциями. Типичным итальянским хаосом стали истории с переносом кубкового матча Ювентус – Милан и несостоявшейся отменой матча Парма – СПАЛ. Выход из локдауна тоже дался непросто, с закулисной борьбой футбольной и гражданской властей, но летом Кальчо всё-таки вернулся.

Именно Лацио выглядел главным конкурентом Ювентуса в борьбе за "скудетто"-2020. Команда Симоне Индзаги уверенно провела зиму, отлично проявив себя в матчах с лидерами чемпионата. Настрой на завершающий отрезок сезона был максимальным, но чрезмерная ответсвенность, видимо, и подвела римлян наряду с очень уж короткой скамейкой запасных. Лацио проваливал один тур за другим и быстро растерял шансы на титул. Лишь благодаря заранее обеспеченной форе "бьянкочелести" сохранили хотя бы место в Лиге чемпионов, что уже стало неплохим достижением, но аппетит успел прийти во время еды.

Индивидуальный топ-трофей всё-таки достался конкретному "лациале". Чиро Иммобиле, главный бомбардир Лацио последних лет, стал голеадором №1 во всей Европе. Итальянцы не выигрывали этот приз с 2007 года, когда обладателем "Бутсы" стал Франческо Тотти. Победу Иммобиле справедливо критикуют: его показатель "гол за матч" ниже, чем у Роберта Левандовски, а значительную часть мячей Чиро провёл с 11-метровых – правда, он их часто и зарабатывал. Так или иначе, это весомое достижение для клуба с относительно скромными возможностями и форварда, который до перехода в Лацио долго не мог себя найти.

Долгожданное событие для болельщиков другого римского клуба. Джеймс Паллотта, на которого так надеялись в Риме, за последние несколько лет стал одиозной фигурой. Тифози мечтали о дне, когда он продаст клуб, и такой шанс предоставился – Ромой заинтересовался американский миллиардер Дэн Фридкин. Сделку должны были закрыть ещё в январе, но продажа сорвалась, а последовавший локдаун, казалось, закрывает любую возможность продажи. В августе, однако, римлян ждал сюрприз: Фридкин всё-таки стал новым владельцем клуба. Громкого усиления пока нет, да и Паулу Фонсека сохранил свой пост, но команда уже заиграла увереннее. Здесь важна перспектива: какие средства будут вкладываться для усиления состава и как оперативно будет решаться вопрос постройки стадиона.

Возможно, главное событие в контексте сезона-2020/21. Ювентус, разочаровавшись игрой команды при Маурицио Сарри, пошёл на авантюру, назначив главным тренером легендарного, но абсолютно неопытного в этом ремесле человека. Идеи Андреа Пирло выглядели любопытно, но реализовать их удаётся далеко не в каждом матче. Кроме того, игра "бьянконери" очень уж зависит от мастерства Криштиану Роналду, а защиту выкосила эпидемия травм. Как следствие, Юве теряет очки намного чаще привычного и уже существенно отстаёт в таблице от двух миланских грандов. Вишенка на торте – домашние 0:3 от Фиорентины. Если команда не прибавит в новом году, то "скудетто" впервые за десятилетие останется "бесхозным". Крах для туринского суперклуба, зато превосходная интрига для чемпионата как такового.

Минуты молчания стали для Серии А привычным ритуалом: жертвы эпидемии коронавируса, Паоло Росси, Диего Марадона… Уход одного из величайших футболистов в истории – безусловная трагедия для Аргентины и для Неаполя, на улицах которого всегда можно было найти упоминания о "десятке" их любимой команды. Наполи провёл несколько матчей в форме, повторяющей аргентинскую (причём играл на редкость успешно), а стадион Сан-Паоло, один из крупнейших в Италии, отныне называется Стадио Диего Армандо Марадона.

Дела земные, суетные. Аталанта, которая за последние несколько лет была воплощением футбольной сказки, оказалась не такой уж идеальной. Более того, поссорились между собой две ключевые фигуры – капитан и главный тренер. Их конфликт был настолько жёстким, что руководство оказалось перед выбором: от кого-то из них надо избавляться. Шансов у 32-летнего Гомеса не было, тренер важнее по определению. Алехандро пока не ушёл, но уже не попал в заявку на матч с Ромой, так что шансы на поворот вспять минимальны. Останется ли Аталанта прежней? Сохранит ли позиции наверху таблицы? Победа над римлянами доказывает, что у "Богини" найдутся свои козыри, только вот оценивать итоги случившегося необходимо на дистанции.

Игра Сассуоло – Милан подарила рекорд. Хакан Чалханоглу с центра поля рванул вперёд и отдал вразрез на Рафаэля Леао, а тот хладнокровно переиграл Консильи. Шла 6-я секунда поединка, что означало установление нового достижения: гол Леао – самый быстрый в истории Серии А. Предыдущий рекорд держался ровно 19 лет: в декабре 2001-го Паоло Поджи из Пьяченцы забил Фиорентине на 8-й секунде. Более того, гол Леао стал рекордным для всей пятёрки топ-чемпионатов – никто не забивал быстрее форварда Милана.

"Россонери" – главная неожиданность года со знаком плюс. Несколько лет сплошных разочарований приучили к тому, что Милану не помогают даже громкие трансферы. Тем более ничего особо хорошего не ждали от Стефано Пьоли и обилия молодых футболистов, но именно эта команда набрала потрясающий ход минувшим летом и не остановилась в новом сезоне. Сэйвы Доннаруммы, надёжность Кьера, быстрота Эрнандеса, мощь Кессье, передачи Чалханоглу, солидность Ибры, вклад других игроков, причём о некоторых из них до 2020 года порой толком не знали (Габбья, Салемакерс, Хауге), отличная "химия" в команде – всё это дало удивительный результат. Милан не проигрывает в чемпионате с 8 марта и ушёл на рождественскую паузу лидером, напоследок драматично обыграв Лацио. Неужели сильный Милан по-настоящему вернулся?

Хочешь быть в курсе всех событий? shahta.org запустил приложения на Android и iOS!
​Переходи по ссылкам и будь в тренде! Приложение Android, Приложение iOS.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML