ШАХТА

Как организовать продажу строительных материалов?

22.11.2020 17:31

Несмотря на глобальный кризис экономики, потребность в стройматериалах неуклонно продолжает расти. Реализация строительных материалов, всегда являлась и является прибыльным делом, поэтому существует так много компаний-изготовителей и торговых предприятий, связанных со строительной сферой.

Как организовать продажу строительных материалов?

Выбор категории строительного магазина

Перед самым началом торговой деятельности, важно определиться с категорией будущего магазина:

  1. Склад стройматериалов – подходит для крупных предприятий, т. к. необходимо серьезное финансирование. Эта категория предполагает наличие большого ассортимента товара, поэтому для строительства помещений, необходима территория с большой площадью. Как правило, строительные материалы на складе, реализуются не только в розницу, но и оптом. Наценка на товар варьирует в районе 10 - 40%.
  2. Узкоспециализированный магазин – торговая точка, реализующая однотипный строительный материал (определенные виды красок, строительных смесей т. д).
  3. Магазин стандартного типа – самый оптимальный метод реализации бизнес-плана. При относительно малых денежных тратах, существует возможность наладить высокий товарооборот и быструю окупаемость вложенных средств.

В начале открытия строительного бизнеса, следует подготовить требуемый пакет разрешительных документов. Не стоит забывать и о пожарной инспекции, которая играет не последнюю роль при открытии магазина стройматериалов.

Выбор помещения и оборудования

Грамотно выбранное помещение и торговое оборудование, позволяет значительно повысить приток покупателей. В идеале, место под магазин следует выбирать недалеко от строительных организаций либо вблизи от проезжей части.

В самом начале торговой деятельности, пока еще нет постоянного, стабильного дохода от продаж строительных материалов, помещение под магазин выгоднее арендовать. При выборе торговой площади, рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

  1. Площадь помещения под магазин стройматериалов, должна составлять от 40 до 120 м2.
  2. Место под торговую точку, следует выбирать в местах высокой проходимости.
  3. Чтобы торговля стройматериалами себя оправдывала, рядом с магазином не должно быть аналогичных торговых точек.

Если торговый зал небольшой и находится на первом этаже строения, то приобретать дорого торговое оборудование не стоит, для такого магазина вполне подойдет стандартный набор полок и витрин со стеллажами.

В сфере торговли и изготовления стройматериалов, существует огромная конкуренция, поэтому важно продумать стратегию действий и набрать базу постоянных заказчиков. К каждому покупателю, необходим индивидуальный подход, который базируется на доброжелательности и вежливом отношении.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML