ШАХТА

Анчелотти опасается развития деменции как результата его профессиональной карьеры футболиста

21.11.2020 1:15

Анчелотти опасается развития деменции как результата его профессиональной карьеры футболиста

Главный тренер английского Эвертона Карло Анчелотти в интервью The Guardian выразил персональные опасения относительно возможного развития у него деменции, которая является следствием полученных травм за время профессиональной карьеры футболиста.

61-летний экс-игрок — ключевой полузащитник Милана его времени, который доминировал в европейском футболе в конце 1980-х — признал, что игроки его поколения серьезно беспокоятся о возможной связи между заболеваниями двигательных нейронов (ЗДН) и лечением, которое они проходили для восстановления после травм.

Анчелотти привел в пример своего бывшего товарища по команде Стефано Боргоново, который умер в 2013 году в возрасте 49 лет и выступал против допинга в футболе после того, как ему был поставлен диагноз так называемого бокового амиотрофического склероза (БАС).

"Приветствую то, что они проводят больше исследований в отношении этого вопроса. Сорок лет назад, когда я играл, не было такого контроля, как у игроков сейчас. И это правда, что у игроков прошлого были проблемы не только с деменцией, но и с множеством других вещей.

У меня был товарищ по команде Стефано Боргоново, который умер от БАС. Конечно, нас беспокоит то, что происходило с нами в прошлом, и то, как мы лечились от травм. Но что теперь делать? Лечение, которое у нас было тогда, — это не то лечение, которое мы имеем сейчас. Теперь мы должны поддержать исследования будущего, а не прошлого, потому что, к сожалению, это — прошлое. То, что с нами произошло, мы, возможно, никогда не узнаем".

"До сих пор у меня не было проблем, — сообщает наставник Эвертона, — но, конечно, меня это беспокоит. Я не знаю, какое лечение у меня было. Теперь я могу попытаться понять, что происходило со мной в прошлом, но тот факт, что мне сделали шесть операций на коленях, означает, что что-то могло пойти не так. Равно как и тот факт, что мне сделали операцию на шейном отделе позвоночника".

Итальянский специалист затем с горьким оптимизмом добавил следующее: "Мы должны работать на будущее игроков, играющих сейчас, и, к счастью, ситуация значительно улучшилась в физическом плане и в профилактике. Теперь игроки делают свою работу безопасно. Не могу сказать, что моя работа была таковой, когда я играл. С моей стороны было бы неправильно так говорить".

Напомним, что ранее Ассоциация профессиональных футболистов Англии призывала уменьшить количество игры головой на тренировках, легендарному Бобби Чарльтону был поставлен неутешительный диагноз.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML