ШАХТА

Растаманы – не наркоманы! Разрушение предубеждений

21.10.2020 11:11

Растаманы – не наркоманы! Разрушение предубеждений

Вокруг субкультуры растаманов ходит много стереотипов и домыслов. Пришло время покончить с шаблонным отождествлением «растамана» с «наркоманом» и наконец рассказать, что на самом деле представляет собой растаманство, как молодежное течение, зародившееся в 20-х гг прошлого века.

Кого на самом деле называли растаманами?

Растаманы — это представители субкультуры, имеющей собственное мировоззрение, отличающиеся нетипичным восприятием всего, что окружает человека. Основой течения стало национально-религиозное движение — растафарианство, зародившееся в начале XX столетия в Африке. Растафарианство провозглашало любовь к ближнему, полное равнодушие к материальным ценностям, постоянный поиск смысла жизни, а также отвержение западной модели построения общества. Мир Запада в растаманской культуре определялся как «Вавилон».

Духовным лидером движения был небезызвестный Боб Марли — по сей день самый выдающийся исполнитель в стиле регги, правоверный растаман и просто великий человек. Именно он продекларировал всемирно известный тезис «Освободи свой разум от гнева и проснись к жизни!». По сути, это мудрое изречение должно касаться каждого, независимо от его национальной или религиозной принадлежности.

Социальная идентификация растаманов

Как узнать настоящего растамана по внешнему виду? Облик эталонного последователя растаманства широко растиражирован масс-медиа и прочно застрял в головах большинства людей. Многие способны опознать растамана по одежде: пёстрые балахонистые и недорогие (что очень важно), но сделанные из натуральных материалов вещи. Каждый настоящий растаман носит оригинальный головной убор, являющийся своего рода визитной карточкой — берет крупной вязки (словно бабушка спицами связала) в цветах национального флага Эфиопии. И, разумеется, дреды с вплетенными в них украшениями (бусинки, камешки, ленты и т.п.) В любой растаманской тусовке есть барабаны, под бой которых можно хором или сольно спеть незатейливые тексты в стиле регги, а также разнообразные курительные приспособления, помогающие напрямую обратиться к богу Джа.

Важна ли одежда для растамана, как идентификация?

Специфический внешний облик растамана показывает лишь его принадлежность к субкультуре. Однако, если в глубине твоей души живет истинный последователь растафарианства, одеваться как типичный растаман вовсе не обязательно. В мировоззрении растаманов есть куда более важные вещи. Например, они являются убежденными сторонниками необходимости легализации марихуаны. Проще говоря, не должно быть уголовного преследования за распространение, покупку и употребление «травки», поскольку она позволяет приблизиться к познанию смысла жизни за спокойными и неспешными разговорами о бытие. Кроме того, каннабис способствует более близкому общению с Богом.

Вы тоже так считаете?

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML