ШАХТА

Самые интересные спонсорские контракты в мире футбола

12.08.2020 18:29

Один из самых известных футбольных клубов в мире Мадридский «Реал» заключил спонсорский контракт с компанией Adidas, производящей различную спортивную экипировку.

Известно, что заключенный контракт будет актуален до 2028 года, а сумма сделки составляет около 120 миллионов евро в год. Согласитесь, условия от спонсора вполне приемлемые. Кстати, футбольные клубы подписывают контракты не только с производителями одежды, в роли спонсоров часто выступают автомобильные компании, банки, авиакомпании и так далее. Клуб Birmingham City FC, к примеру, имеет договор с 888 покер.

Но можно ли сказать, что именно эта сделка является самой успешной и интересной в плане финансов во всей истории футбола? В этой статье мы рассмотрим несколько других примеров среди других европейских клубов.

Ювентус с Adidas

Еще летом 2019 года футбольному клубу из Турина удалось подписать контракт с Adidas, что гарантированно будет приносить им по 51 миллиону евро в год. При этом в документах предусмотрен пункт, позволяющий получать дополнительные вознаграждения, как за спортивные, так и коммерческие успехи.

Дополнительно, с Ювентусом сотрудничает и компания Jeep, в рамках действующего контракта выплаты футбольному клубу были увеличены до 42 миллионов. Как итог, Туринский клуб может рассчитывать на 93 миллиона евро в год.

Ливерпуль с New Balance и Nike

У Ливерпуля пока еще действует контракт с New Balance в рамках которого клуб получает по 52 млн евро в год. В следующем году будет подписан новый контракт уже с компанией Nike. По предварительным оценкам, сумма контракта будет составлять около 60 миллионов ежегодно. Дополнительно Ливерпуль будет получать по 20% от прибыли с продаж товаров, связанных с футбольным клубом.

В мае 2018 года британский футбольный клуб продлил контракт с банком Standart Chartered, а это гарантирует дополнительные 46 миллионов в год. Как итог, спонсорские контракты приносят клубу по 98,5 миллионов ежегодно.

Арсенал с Adidas

В 2019 году Арсенал подписал контракт с Adidas, который по некоторым данным будет приносить клубу ежегодно от 57 до 70 миллионов.

В роли еще одного спонсора выступает Fly Emirates, от них до сезона 23/24 будут ежегодно поступать еще 46 миллионов.

Бавария с Adidas

Мюнхенский клуб намерен сотрудничать с Adidas до 2030 года, в рамках заключенного договора Бавария может рассчитывать на 66 миллионов в год. Причем уже в следующем футбольном сезоне сумма вырастет до 90 миллионов.

Еще 40 миллионов клуб получает от крупнейшей в Германии телекоммуникационной компания под названием Deutsche Telecom. Причем вполне возможно, что эта сумма в ближайшее время будет существенно увеличена.

Челси с Nike

До 2016 года клуб Челси сотрудничал с Adidas, но контракт был досрочно расторгнут. Вместо этого был подписан договор с Nike, по результатам сделки футбольный клуб может рассчитывать на 69 миллионов ежегодно на протяжении 15 лет.

Еще одним спонсором является японская компания The Yokohama Rubber, они выплачивают еще 46 миллионов в год.

Манчестер Сити с Puma

Этот футбольный клуб сотрудничает с компанией Puma, в рамках договора Сити получает довольно внушительную сумму ежегодно в размере 75 миллионов. Причем особенность контракта заключается и в том, что за эту же сумму Puma несет обязательства в снаряжении и других клубов «Сити Футбол Групп», таких как:

  • Жирон;
  • Сычуань Цзюну;
  • Мельбурн Сити;
  • Атлетик Торке из Уругвая.

Авиакомпания Etihad является еще одним спонсором Манчестер Сити, что дополнительно приносит клубу по 52 миллиона в год.

Реал Мадрид с Adidas

Контракт с Adidas королевскому клубу удалось продлить вплоть до 2028 года, причем сумма контракта составляет 120 миллионов ежегодно и 20% с продажи товаров, которые связаны с футбольным клубом.

Авиакомпания Emirates будет до 2022 года платить Реал Мадриду еще по 70 миллионов ежегодно.

Барселона с Nike

Этому футбольному клубу повезло больше остальных, ведь им удалось заключить контракт с Nike на сумму в 155 миллионов в год. По предварительным данным, договор заключен до 2028 года.

Дополнительные 55 миллионов приносит контракт с японской компанией Rakuten.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML