ШАХТА

Как эпидемия влияет на рынок недвижимости Москвы

06.08.2020 19:06

Как эпидемия влияет на рынок недвижимости Москвы

Закономерным является то, что спрос на аренду хороших квартир в центре Москвы значительно упал. Естественно то, что и цена аренды тоже заметно снизилась. Еще осенью прошлого года найти хорошее предложение о сдаче квартиры с современным ремонтом на Тверской было практически не найти. Спустя погода, этой весной, ситуация диаметрально изменилась – предложения превышают спрос в десятки раз. Что до цены аренды, то цены со 150000-200000 рублей рухнули до отметки 70000-85000 рублей. Причина тому – режим самоизоляции, который заставил многих либо уехать на родину, либо провести это время в загородном доме.

Все о новостройках Москвы и Подмосковья - https://novostroycity.ru/

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас, банально, нет желающих арендовать квартиру в центре. Зачем? Все привлекательные стороны квартиры в центре Москвы остались в прошлом. Если до эпидемии всем был нужен центр, где транспорт, развлечения, работа. То с наступлением периода самоизоляции и пост карантинного периода все это не имеет значения.

Многие возненавидели свои студии и однушки в центре, купленные или арендованные за деньги, на которые можно было купить или снять гораздо более просторную квартиру на окраине или в Подмосковье ()Все новостройки Подмосковья - https://novostroycity.ru/novostroiki/moskovskaja_oblast). И теперь эти люди должны всей семьей смотреть друг на друга сутками, без возможности сменить обстановку. Другие наоборот вспомнили о том, как продали свои квартиры за МКАДом, чтобы переехать в тесные клетушки поближе к центру. Особенно вспоминали о том, как в области „тщательно” следят за режимом самоизоляции, и том сколько же там лесов и парков.

Внезапно жители столицы вспомнили о прямом предназначении балконов. Именно на нем можно погулять и подышать свежим воздухом, конечно если ваш балкон не кладбище вещей, которые жалко выбросить. Кстати о новостройках, там тоже с балконами не все так просто. Многие застройщики перестали строить открытые балконы, предпочитая им закрытые лоджии. Террасы, это удел дорогой недвижимости.

Зато судьба владельцев дач и загородных домов вмиг стала лучезарной. Спрос превысил всякое предложение, а цены взлетели чуть ли не на четверть. Сдавали в аренду не только дома, но и подсобные помещения. В апреле сколько ни будь разумных цен уже не существовало, так как все адекватные предложения были давно заняты. Приличный дом, с нормальным, современным ремонтом, в 15 километрах от МКАД в направлении Пятницкого шоссе стоил порядка 150000 рублей. То есть за считанные недели он подорожал на 50000 рублей.

Данная тенденция будет сохранится, так как шансов того, что летом удастся куда-то улететь на отдых практически нет. А потому спрос на долгосрочную аренду загородных домов не снижается, а только растет, и уже превысил прошлогодний спрос в 2,5 раза при резком скачке цен.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML