ШАХТА

Динамо — Шахтер. Накануне

04.07.2020 7:15

Динамо — Шахтер. Накануне

Динамо сойдется в противостоянии с Шахтером на стадионе НСК Олимпийский в рамках 29-го тура украинской Премьер-лиги. Киевляне попытаются закрепиться на второй строчке в турнирной таблице, тогда как "горняки" уже стали чемпионами, и предстоящий матч будет нести для них лишь соревновательный характер.

Динамо ожидает очередной непростой вызов несмотря на то, что Шахтер уже выполнил турнирные задачи на текущий сезон. Теперь подопечные Алексея Михайличенко ведут борьбу за вторую строчку в турнирной таблице, хотя и здесь все не так однозначно. Поражение в прошлом туре от Десны на последних минутах (2:3), которая также претендует на медали чемпионата, позволило черниговскому клубу и луганской Заре приблизиться к киевлянам в таблице. Если Динамо не сможет завоевать "серебро", то кампанию-2019/20 можно будет окончательно считать провалом, и, вполне вероятно, нас ожидают очередные кадровые перестановки в тренерском штабе "бело-синих".

Казалось бы, что Шахтер уже немотивирован на оставшуюся часть сезона УПЛ: чемпионство завоевано и можно полностью сконцентрироваться на ответном поединке против Вольфсбурга в рамках 1/8 финала Лиги Европы, однако следующий соперник — Динамо, и этим все сказано. Трудно представить, что Луиш Каштру против столичной команды задействует ротацию и предоставит место в основном составе молодым исполнителям. Он не сделал этого с Зарей, тогда почему должен отдавать без боя победу в матче с Динамо? Украинское классико всегда славилось своим накалом страстей. Понятно, что донетчане будут более осторожны, дабы избежать ненужных травм, но определенно точно — встреча с чемпионом не станет для Динамо легкой прогулкой.

Что касается кадровой ситуации в командах, то Динамо испытает серьезные потери в предстоящем противостоянии, особенно в защитной линии. Артем Шабанов и Владимир Шепелев не сыграют из-за перебора желтых карточек. Под вопросом появление на поле Виталия Миколенко, Никиты Бурды и Сергея Сидорчука, хотя последние два с начала этой недели тренируются в общей группе. Также ассистент главного тренера Динамо Вадим Евтушенко заявил, что Денис Попов сто процентов не поможет киевлянам в матче с Шахтером.

"Горняки", в свою очередь, лишились вингера Тете, который отбудет дисквалификацию. Кроме того, стало известно, что Алан Патрик, Виктор Коваленко и Давид Хочолава пропустили тренировку перед встречей с Динамо. Однако есть для болельщиков Шахтера и хорошие новости: вернулся к беговой работе защитник Валерий Бондарь, восстановившийся после травмы, а хавбек Майкон, по словам Каштру, также получит свой шанс до конца чемпионата.

Учитывая уже завоеванное чемпионство Шахтера и серьезные намерения Динамо занять вторую позицию по итогам чемпионата, букмекеры не смогли выделить явного претендента на победу. На успех киевлян коэффициент составляет 2,55, потенциальная победа "горняков" оценивается в 2,70, а ничейный результат представлен показателем 3,45.

К слову, в последних пяти матчах в рамках украинской Премьер-лиги Шахтер трижды оказывался сильнее Динамо, и дважды финальный свисток фиксировал ничейный результат.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML