"Шахтер" - "Гетеборг" - 2:1. Шведы нокаутированы Тайсоном

"Горянки" провели свой первый матч на тренировочном сборе в Испании.

Генрих Мхитарян

Как показало развитие событий, игра для "Шахтера" выдалась непростой. Конечно же, сказался тот факт, что дончане только вчера прилетели в Испанию, а уже сегодня сыграли свою первую игру в рамках товарищеского турнира Copa del Sol.

В первом тайме "горняки" полностью доминировали. Первый опасный момент возник уже на 2-й минуте, когда сильный удар по воротам "Гетеборга" нанес Тарас Степаненко. Кипер шведов отразил мяч, переведя на угловой. Спустя девять минут Степаненко уже вполне мог стать антигероем встречи. Он очень грубо и жестко пошел в отбор в центре поля. Практически прямой ногой вперед. Возможно, если бы это был матч Лиги чемпионов, то "горняки" бы остались в меньшинстве. А так - желтая карточка.

Наиболее остро и опасно в первом тайме смотрелся, пожалуй, Виллиан. На 21-й минуте бразилец словно мясо на шампур нанизал сразу троих соперников, отдав неплохую передачу на Дарио Срну, который вбегал в штрафную "Гетеборга". Дальнейший пас хорвата был заблокирован. Спустя две минуты обязан был забивать Дуглас Коста, однако удар бразильца пришелся немного выше "девятки" ворот шведской команды.

На 29-й минуте опасный момент возник уже у Фернандиньо. Виллиан отлично выкатил мяч на Ферну, который с ходу хлестко пробил. Увы, мимо ворот. После этого "Гетеборгу" удалось отодвинуть мяч от своих ворот, слегка "устаканив" ход встречи. Взорвалась она в первом тайме еще лишь однажды. За минуту до окончания тайма в штрафную шведов ворвался Вячеслав Шевчук. Ворвался и упал. Арбитр посчитал, что имела место симуляция. Потому пенальти не последовало, а вот Шевчук получил желтую карточку.

На вторую половину матча Мирча Луческу выпустил сразу шесть новых футболистов. Возможно, это сыграло свою роль, потому что игра "Шахтера" немного потеряла в остроте. Виллиан, оставшийся на поле, явно подустал. Не было легкости и в действиях капитана Срны... Совершенно незаметным был Мхитарян.

Когда начало казаться, что "Гетеборгу" удается навязать свою игру с множеством борьбы и минимумом опасных моментов, случился гол! Это Ярослав Ракицкий на 61-й минуте прошел вперед и из-за пределов штрафной нанес отличный удар с левой ноги. Мяч, пройдя по дуге, остановился в правом от голкипера шведов углу ворот - 1:0 в пользу "Шахтера"!

Спустя шесть минут то ли на линии штрафной, то ли сразу за ней уронили Мхитаряна. Впрочем, арбитр как и в случае с Шевчуком, посчитал такое падение инициативой со стороны игрока донецкой команды и ни штрафного, ни пенальти не дал.

А тут еще и "Гетеборг" счет сравнял. На 72-й минуте как ребенка шведский форвард обыграл Чигринского. Последовал удар по воротам. Пятов среагировал, но отбил перед собой. На добивании четко сработал Молберг-Карлссон. 1:1 и все начинается сначала. Весьма неожиданно, нужно сказать...

Игра у "Шахтера" явно разладилась. Нет, "горняки" по-прежнему владели мячом и инициативой, но вот до опасных моментов дело практически не доходило. Конечно же, подобное развитие событий - результат смены часовых поясов, которых за последние три дня, на долю дружины Луческу выпало аж три - после ОАЭ и Донецка приходится привыкать уже к испанским реалиям!

Впрочем "Шахтер" таки вырвал победу! Сперва на 84-й минуте Ракицкий мощно "зарядил" со штрафного в штангу. А уже через минуту "горняки" повели в счете! Блестящая стеночка в исполнении Тайсона и Эдуардо завершилась неплохим ударом первого по воротам "Гетеборга". Кипер шведов оказался не готов к такому развитию событий и, как следствие, спасти свою команду не смог. Это был явный нокаут для скандинавов, которые спасти матч уже попросту не успевали...

2:1 - "Шахтер" стартует с непростой победы на турнире Copa del Sol. Впрочем, по игре "горняки" смотрелись куда лучше соперника, что дает надежду на положительные исходы и в следующих поединках турнира.