ШАХТА

Дом престарелых: этическая составляющая

20.06.2020 13:16

Дом престарелых: этическая составляющая

Услышав слова «дом престарелых», многие из нас содрогнутся – уж слишком часто в советские времена они звучали в негативном аспекте. Сегодня из места, где несчастные, никому не нужные старики доживали остаток своих дней, такие «богадельни» превратились в заведения, где постояльцам уютно и комфортно. А помещение своего родственника в пансионат для пожилых перестало быть зазорным – в этом случае близкие уверены, что о пожилом человеке позаботятся должным образом.

Кто же, если не я

Часто дочери, сыновья и внуки испытывают муки совести: кто же, если не я должен ухаживать за пожилым родственником? Начав проявлять заботу, человек сталкивается с тем, что нужно все время находиться рядом со стариком, терпеть перемены в его настроении, помогать в повседневных делах, например, в совершении гигиенических процедур. Отсутствие времени на собственную жизнь, в том числе и на работу, вызывает раздражение и ведет к нехватке средств. Такое совместное проживание лишь из чувства долга, скорее всего, никому не пойдет на пользу.

А что, если поручить заботу специалистам

Все меняется, если довериться специалистам, выбрав дом престарелых в Минске. Постояльцев ждут комфортные номера, полноценное сбалансированное питание и круглосуточная медицинская забота. Обеспечить такой подход в домашних условиях непросто, даже если нанять дорогостоящую сиделку. К этому необходимо прибавить наличие в пансионате мест для прогулок и то, что пожилого человека всегда будут окружать люди схожего возраста и специалисты, умеющие общаться со стариками. Стоящая остро проблема социализации при нахождении дома отпадет сама собой. Пансионат для пожилых в Минске – это общий дом для тех, кто достиг преклонного возраста.

Стоит ли стесняться

Итак, стоит ли стесняться того, что пожилой человек выбрал для проживания пансионат для престарелых «Тихая гавань»? На сегодняшний момент можно с уверенностью сказать: нет! Близкие люди сделали для него все, что смогли:

  • изыскали определенную сумму, необходимую для нахождения в данном заведении;
  • подобрали место, где он будет окружен заботой;
  • обеспечили круглосуточный уход, который непросто организовать в домашних условиях.

Частные пансионаты для престарелых в Минске

Это не закрытые заведения: родственники могут приезжать в любой момент, забирать бабушек и дедушек домой и привозить их обратно. Отзывы большинства из постояльцев говорят сами за себя: окончательно покидать дом престарелых большинство из них не хотят.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML