ШАХТА

Наполи завоевал Кубок Италии в серии пенальти против Ювентуса

18.06.2020 5:16

Наполи завоевал Кубок Италии в серии пенальти против Ювентуса

Казалось бы, только лишь недавно прошли первые официальные матчи на Апеннинском полуострове спустя длительную паузу без футбола, которая была вызвана распространением печально известного коронавируса. Итальянские футбольные функционеры разогрели аппетит фанатов матчами полуфинала Кубка Италии, после чего сразу же подали одно из главных блюд сезона — финальный поединок за национальный трофей, который по традиции проходил на знаковом для всего европейского футбола "Стадио Олимпико".

На поле столичной арены с целью окончательно отобрать у римского Лацио завоеванный в прошлом году кубок сошлись неаполитанский Наполи и туринский Ювентус. Команды из высшего дивизиона Италии начинают свой путь со стадии 1/8 финала. Неаполитанцам, несмотря на все проблемы с формой по ходу текущего сезона, удавалось уверенно проходить испытания на своем пути. А играть коллективу Гаттузо приходилось и с миланским Интером в полуфинале, и с действующим на тот момент обладателем трофея — Лацио стадией ранее. У "зебр" соперники были куда проще, поэтому подопечные Сарри на пути к отчетному поединку уверенно перешагнули через Удинезе, Рому и Милан.

Ювентус не смог, а Наполи не захотел обострять, хотя возможности и имелись. Таким лейтмотивом можно было пронизать отчетную встречу. Равномерное течение событий с периодически происходившими дерзкими выпадами с обеих сторон заставляли зрителей не отрываться от просмотра, хотя общая картина была не из приятных. Все же, от финала Кубка ожидать можно было большего, но вновь все упирается в этот коронавирус…

Пришлось смириться и внимательно смотреть, как вторую молодость на линии ворот туринского Ювентуса переживает уже 42-летний Джанлуиджи Буффон. Фантастические всплески исполнительского мастерства от голкипера "зебр" сопровождали концовки обоих таймов и не позволили Наполи отличиться. Сыграть с акцентом на действия пары Мертенс – Инсинье, как это было в матче полуфинала, у "ослов" не удалось — уж слишком ожидаемым был такой ход. Габаритами в обороне Ювентус превосходил атаку соперников, так что южане не стали рисковать и нарываться на возможные контрвыпады, и если терялись в розыгрыше на чужой половине, то попросту отдавали контроль оппонентам.

А вот у Сарри наперекосяк пошла вся тактическая схема. Очередной неудачный матч Миралема Пьянича, невнятная игра в атаке от Дибалы и Дугласа Косту, потерявший тонус Криштиану Роналду — три "кита" игры Ювентуса в атаке в этом матче оказались в стороне от происходящего на футбольном поле. Брать условным классом такого соперника было просто невозможно, а оживить игру выходом на замену кандидатов не было. Отчетливый пример последнего утверждения — паника от Бернардески на последней компенсированной минуте у углового флажка на своей половине.

В интенсивной борьбе места голам так и не нашлось, а по регламенту в таком случае можно было сразу погрузиться в серию пенальти, минуя дополнительное время. И тут уже Удача повернулась к туринцам наиболее неприглядным местом. Мерет взял первый удар от Дибалы, а Данило практически нокаутировал серию для своей команды последующим промахом. Наполи бил прекрасно: Инсинье, Политано, Максимович и Милик стреляли наповал, поэтому от стараний Бонуччи и Рэмси не было смысла. 4:2 послематчевой в перестрелке!

Финальный свисток главного арбитра поединка за Кубок Италии образца сезона 2020-го года Даниэле Довери, зафиксировал победу Наполи, с чем можно только поздравить подопечных Гаттузо. Ювентус так и останется в истории лишь в качестве финалиста подошедшего к концу очередного розыгрыша данного трофея.
Наполи — Ювентус 0:0 (по пен. – 4:2)
Наполи: Мерет — Ди Лоренцо, Максимович, Кулибали, Мариу Руи (Хисай, 81) — Руис (Аллан, 80), Демме, Зьелински (Эльмас, 87) — Кальехон (Политано, 66), Мертенс (Милик, 67), Инсинье.
Ювентус: Буффон — Куадрадо (Рэмси, 85), Бонуччи, Де Лигт, Алекс Сандро — Бентанкур, Пьянич (Бернардески, 73), Матюиди — Дибала, Роналду, Коста (Данило, 64).
Предупреждения: Руи — Бонуччи, Дибала.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML