ШАХТА

Вадим Евтушенко: "Шахтер" сейчас выглядит очень прилично, хотя прибавлять есть куда"

22.01.2013 20:25

Вадим ЕвтушенкоВ матче с "Зенитом" "Шахтер" показал, что на сегодняшний день превосходит питерцев. Но для того, чтобы уверенно чувствовать себя с "Боруссией", команде необходимо максимально серьезно отнестись ко всем оставшимся играм. Об этом Gazeta.ua сказал экс-футболист киевского "Динамо", обладатель Кубка Кубков-1986 Вадим Евтушенко.

- "Шахтер" сыграл в привычную для себя игру, фактически основным составом. До этого Луческу постоянно его тасовал.

Очень радует то, что многие игроки на данном этапе показывают неплохой уровень игры. В атаке у команды Луческу получались очень хорошие комбинации, с фирменным завершением. Это говорит о том, что "горняки" сейчас выглядят очень прилично, хотя прибавлять есть куда, прежде всего в физическом плане.

- В первом тайме "Шахтер" полностью доминировал на поле...
- Уровень подготовки "Шахтера" на сегодня выше, в какой-то степени это связано с тем, что команды готовятся к разным турнирам. "Зенит" пытался атаковать, но дончане очень хорошо действовали на контратаках. Кроме того, в первом тайме у них очень хорошо получались фирменные затяжные атаки, хороший контроль мяча.

- Во втором тайме команда подсела или инициатива была отдана сознательно?
- Второй тайм дончане сыграли по результату. "Зенит" имел преимущество, но "Шахтер" просто не сумел распорядиться хорошими контратаками, иначе счет был бы куда крупнее. В этой контратакующей модели очень неплохо смотрелся Тайсон. Новичок "Шахтера" продемонстрировал очень неплохую игру, поучаствовал в третьем голе, во многих моментах разгонял атаки. Вместе с тем этот игрок нуждается в пространстве и пока не готов играть в плотном окружении, в отличие от того же Виллиана.

- Виллиан много пропустил на старте сборов и, как мы знаем, мысленно уже был подальше от Донецка. Тем не менее, сегодня это не замечалось. На него повлиял приход в команду конкурента в лице Тайсона или руководство клуба нажало на нужную "кнопку"?
- Судя по всему, руководители "Шахтера" и сам Луческу умеют находить подход к таким игрокам. По Виллиану не было видно, что он делает одолжение. Он выполнял тот объем работы, который от него ждут болельщики и тренеры, был достаточно эффективен в те минуты, когда пребывал на поле.

- Насколько сильно команда сейчас отстает от тех показателей, которые нужны для достижения результата в противостоянии с "Боруссией", которая не будет выходить из ритма официальных матчей?
- Безусловно, официальные матчи идут вразрез со спаррингами. Но "Шахтер" очень много проводит контрольных игр, набирая за счет них форму. В игровом плане команде необходимо прибавлять, что, я думаю, она сделает. Все будет видно по следующим матчам.

 

Источник: Gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML