ШАХТА

Топ-5 тактических трендов, которые могут стать популярными в будущем

12.05.2020 15:05

Топ-5 тактических трендов, которые могут стать популярными в будущем

Очевидно, что некоторые вещи в футболе приходят и уходят. Когда Герберт Чепмэн решил изменить структуру защиты, казалось, что формация W-M (схема с тремя защитниками — 3-2-5, — прим.) будет жить вечно, но спустя 90 лет многое изменилось, а мы стали свидетелями выступлений тысяч команд, которые казались непобедимыми.

Хорошие команды никогда не бывают вечными. В футболе уже были перепробованы все возможные методы, но все равно команды вынуждены искать новые пути развития. Что же нового придумают или хотя бы вернут из прошлого в следующем десятилетии?

Как и контрпрессинг, инвертированные фулбеки и компактная схема 4-4-2 стали популярными в 2010-х, но 20-е могут также привнести захватывающие тактические нововведения. Что же нас ожидает?

"Ни один плеймейкер в мире не заменит хороший контрпрессинг", – сказал однажды Юрген Клопп. Немец как никто другой разбирается в этом вопросе. Он покорил английский футбол, внедрив на Энфилде свой знаменитый гегенпрессинг, и обходился при этом без привычной "десятки". У Клоппа на самом деле даже не было креативного полузащитника, вроде Кевина де Брюйне или Поля Погба. За последние годы большинство опасных моментов "красных" создавались усилиями фулбеков, но в этом сезоне Ливерпуль продвинулся еще дальше. Команда Клоппа забила гораздо больше с помощью Фирмино в качестве игрока, который доставляет мяч вперед.

В привычных тактических построениях команды добивались особого успеха с длинными переводами вперед, имея на острие габаритного нападающего. Но в Ливерпуле такого игрока на самом деле не имеется. Тактика Клоппа с использованием прессинга для победы на "вторых мячах" и создания шансов в последней трети поля – это то, что смогли скопировать лишь несколько команд АПЛ. Остальному миру пришлось подстраиваться под Клоппа и Пепа Гвардиолу с их высоким прессингом, но теперь начало защиты на половине поля соперника кажется уже необходимостью, а не роскошью. Возможно, новая версия тактики с забросами может стать более популярной, когда все уже привыкнут к такому прессингу.

Линия с четырьмя защитниками еще никогда не была настолько компактной. Наличие либеро предусматривало возможность для центрального защитника продвигаться в полузащиту и руководить атаками команды. Рональд Куман построил на этом свою карьеру.

Конечно, сейчас это неслыханная затея, учитывая то, как прессингуют атакующие игроки, но также из-за того, что футболисты с хорошим дриблингом играют на других участках поля. Возможно, появление игрока, похожего на Кумана, поможет вернуть в моду позицию либеро или ложной "пятерки".

Френки де Йонг моментами показывал себя в качестве идущего в дриблинг центрбека в Аяксе. Де Йонг часто выдвигался вперед из линии защиты и руководил игрой команды, хотя в Барселоне его не используют в этой роли, как и в сборной Нидерландов, которой как раз руководит Куман. Это идея, которой, очевидно, обучают в академии Аякса.

Игрок Аякса U-17 Оливье Аертссен уже привлек всеобщее внимание в Сети благодаря своей способности "играть в де Йонга". Защитники такого типа могут прорываться вперед, избегая прессинг и необходимость выбивать мяч с линии защиты.

Разыгрывание мяча в защите сейчас обычная практика для Англии, это просто естественный прогресс "играющих" защитников. Но, конечно, это все идет от Аякса.

Как известно, "никто в детстве не хотел стать Гари Невиллом". Трент Александер-Арнольд и Эндрю Робертсон несколько изменили эту ситуацию, но они могут стать лишь началом того, что может предложить это десятилетие.

В Арсенале под руководством Микеля Артеты Букайо Сака проявил себя на левом фланге обороны, занимая на бумаге позицию защитника, но действуя практически как оттянутый форвард, когда Пьер-Эмерик Обамеянг переходит с позиции вингера в центр нападения. Структура, в которой сейчас действует Сака, даже более строгая, чем та, что была при Унаи Эмери.

Грань между фулбеками и вингбеками стираются. Маурицио Сарри требовал многого от своих фулбеков, а с развитием игры все больше тренеров начнут прибегать к этой идее.

Вингеры, которые становятся фулбеками сейчас, не являются новинкой, хотя примеры Александера-Арнольда, Сака или Альфонсо Дэвиса из Баварии предполагают нечто более глубокое. Конечно, Эшли Коул переквалифицировался, когда он был моложе, но фулбеки нового поколения не жертвуют своей игрой в атаке, как и не являются естественными игроками обороны.

Тренеры все чаще понимают, что перевод технически одаренных футболистов на правый или левый фланг обороны может принести большую пользу, если они с охотой будут идти вперед. Вместо того, чтобы просить Сака защищаться, Артета просит других игроков занимать его позицию, когда Арсенал владеет мячом. Клопп также выстроил систему, в которой Фабиньо отходит назад, а правый центральный защитник отходит ближе к флангу, чтобы подстраховать Александера-Арнольда.

Эта идея может стать даже более популярной в следующие десять лет. Примеры мадридского Реала или Барселоны доказали важность фулбеков в современной игре, но просто представьте, если бы фулбеки переформатировались дальше.

Необходимость вынуждает искать новые способы. Какой тип футболиста становится востребованным с появлением новых фулбеков?

В Арсенале Гранит Джака прикрывает зону Букайо Сака, переходя из полузащиты. В Манчестер Сити обычным явлением стали инвертированные фулбеки, хотя полузащитники "горожан" в прошлом показывали, что они способны опускаться на позиции фулбеков, чтобы справляться с давлением соперников и легко продвигать мяч через полузащиту.

Обычно именно центрбеки страхуют атакующих фулбеков и вингбеков. Но в следующем десятилетии клубы могут все чаще использовать для этой задачи полузащитников, которые могли бы смещаться в центр и помогать команде в атакующих действиях.

Роли инвертированных фулбеков и опорных полузащитников в современном футболе схожи. Выполнять новые задачи могли бы полузащитники, которые сильны в позиционной игре и обладают хорошей передачей. В будущем мы можем увидеть различные тактические схемы, в которых полузащитники и фулбеки будут меняться позициями при владении мячом. Это может стать хорошим инструментом для сохранения структуры в полузащите, чтобы позволять технически одаренным фулбекам идти вперед на позицию вингера.

"Десятки" практически исчезли из современного футбола после того, как большую роль стал играть физический аспект. На место медлительных плеймейкеров, таких как Озил или Рикельме, пришли более силовые и лучше действующие в обороне "восьмерки".

Иногда тренеры прибегают к использованию таких "бокс-ту-бокс" полузащитников в более атакующей роли, но чаще всего опасность исходит с флангов, как от фулбеков, которые делают переводы в центр, так и от смещающихся в центр инвертированных вингеров.

В Рейнджерс Стивен Джеррард нашел решение недостаточной креативности своей команды в использовании двух "десяток", расположенных ближе к центру, в очень узком варианте схемы 4-3-3. Это похоже на стиль, который Маурисио Почеттино предпочитал в Тоттенхэме, когда он располагал Кристиана Эриксена справа, а Сон Хын Мина слева при использовании активных фулбеков.

Когда фулбеки все чаще идут вперед, полузащитники становятся все более жесткими, а с глубоким блоком становится все сложнее справиться, поэтому не стоит отбрасывать использование двух плеймейкеров, расположенных в центре. Сити уже прибегал к такому варианту с де Брюйне и Силвой, хотя они и выходили на месте "восьмерок". Такое решение позволило бы лучше вскрывать защиту соперника, которая хорошо справляется с перехватыванием кроссов.

По материалам FourFourTwo

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML