ШАХТА

Выбираем термостойкие летние шины

04.03.2020 18:50

Для уверенной эксплуатации легковой машины в жаркий сезон, на диски обязательно нужно устанавливать новые термостойкие летние шины. Если старые окажутся донельзя изношенными, то это, возможно, позитивно будет влиять на потребление топлива, но негативно в плане безопасности. Поэтому, как только асфальт начнет нагреваться до высокой температуры, то это окажется ясным сигналом, что нужно избавляться от старых шин и заменять новыми.

Выбираем термостойкие летние шины

В плане термостойкости подлинными лидерами можно считать универсальные шины. Помимо стального каркаса и смягченных нитей из нейлона, в таких шинах содержится пониженное количество каучука, но повышенное – углерода. За счет последнего компонента термостойкость резины, как и износостойкость, значительным образом повышается. Недаром, только такие шины запросто способны проехать более 70 000 км!

Для гонок на 400 м универсальные покрышки, ценные своей плотностью и дешевизной, также считаются неплохим приобретением – они позволяют машине легче стартовать, а когда износятся до корда, то их можно поменять на новые аналоги за весьма умеренные суммы.

Индекс весовой нагрузки у данных версий шин также удерживается на высоком уровне – более 500 кг, что позволяет на практике загружать любой легковой автомобиль полностью и быть уверенным в одном – резиновый состав покрышек начнет нагреваться, но обязательным порядком останется целым.

Для спортивной езды имеется и другой вариант в виде низкопрофильных летних шин, у которых высота профиля часто доходит до 40 мм. Но для отечественных дорог лучше не рисковать и брать данные покрышки с несколько более высоким профилем – до 50 мм. Такая резина, сделанная часто в радиальном исполнении, не мнется на поворотах и гарантирует безопасную езду на самых высоких скоростях, поскольку индекс скорости у них часто превышает 220 км/ч.

Узнать требуемый профиль покрышки не считается особо сложным делом. Нужно внимательно смотреть на данные аббревиатуры. Если шина имеет показатель 205/45 R16, то высота борта не будет превышать 93 мм, что позволяет машине уверенно нестись по шоссе на самой высокой скорости. Остальные значения будут указывать, что покрышка относится к классу радиальных, а последняя цифра укажет на диаметр.
Дорогие модели летних шин могут иметь в своем составе слой из диоксида кремния, ценный тем, что серьезным образом повышает износостойкость всей резины – она запросто, если не стартовать с пробуксовкой и аккуратно притормаживать, сможет прослужить более 100 000 км. Часто данная резина, относящаяся к топовой версии, имеет в своем составе некоторое количество цитрусового масла, что гарантирует предельно мягкую резину – для езды на неважном дорожном покрытии, данные покрышки считаются вполне приемлемым решением.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML