ШАХТА

Ремонт ЖД путей в Санкт-Петербурге

18.01.2020 16:55

Ремонт ЖД путей в Санкт-Петербурге

По железнодорожному полотну ежедневно подвижные составы перевозят большое количество людей и разнообразных грузов. Для безопасности перевозок надо строго следить за состоянием железнодорожных путей и проводить своевременный их ремонт.

Ремонт

Ремонт имеет несколько видов:

  1. Предварительный. Он включает в себя в основном ремонт земляного полотна, которое принимает на себя колоссальное давление от подвижного состава. Также оно защищает от влияния атмосферных осадков и грунтовых вод. Время от времени почва поднимается и ее необходимо убрать, выявить и устранить причину. Эти работы выполняются за 12 месяцев до основных работ, чтобы ремонтные участки грунта осели на свое место.
  2. Подготовительный. Этот этап охватывает измерительные и счетные работы такие, как обмер ремонтного участка пути, замена гнилых, износившихся шпал, их подгонка к требуемому по стандарту размеру, корректировка зазоров на рельсах и их стыках, промасливание болтов.
  3. Основной. Основные работы считаются капитальным ремонтом. Это замена рельсошпальных решеток полностью по прогону или по определенному участку. Он также включает в себя ремонт или полное восстановление водоотводов. Основной ремонт может проводиться как с новыми материалами, так и с использованием б/у стройматериалов, которые пригодны к ремонту. Эти работы проводят с помощью специализированной техникой поэтапно или частично с заменой рельсов, шпал, креплений.

Кем проводится ремонтные работы по ремонту ЖД путей?

Принимает решение о проведении ремонтных работ на железнодорожных путях – организация дистанция пути. Эта организация имеет подразделения дистанции пути и путевые машинные станции (ПМС) – околотки. В свой состав ПМС может включать разнообразную специализированную технику, которая может понадобиться при разных видах ремонта ЖД путей и в разное время года. Они также включают в себя отделения, укрепленные и специализированные бригады. Руководят этими бригадами ремонтных колонн – дорожные мастера и бригадиры пути. Дистанция пути большая организация, которая имеет большой штат рабочих с соответствующим образованием, мастерские по ремонту, гаражи.

Инструменты при ремонте ЖД путей

При ремонте железнодорожных путей могут использоваться инструменты вибрационного, ударного действия, а также мото, пневмо, гидро и электроинструменты. Но главное место занимает ручной инструмент. Лом-лопата, французский топор, путейское зубило, рельсовые клещи с грузоподъемностью до 50 кг, шпальные ключи. Ключи гаечные рожковые, торцовые путевые. Лом остроконечный, путевой молоток – кувалда, кирка. Эти инструменты нужны при регулировании зазоров, рихтовке полотна, вытягиванию или забивки костылей, разрезанию, сверлению рельсов, укладке, подбивке балласта.

Без этих основных ручных путевых специализированных инструментов нельзя сделать и малейший ремонт железнодорожных путей.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML