ШАХТА

1С: ЗУП

30.12.2019 17:44

«1С:ЗУП 8» - это программный продукт, разработанный на платформе «1С Предприятие». Данная конфигурация создана для автоматизации деятельности организации, связанной с расчетом оплаты труда и ведением кадрового учета. Работа в программе, а именно, составление регламентированных отчетностей и вычисление налоговых вычетов, соответствует актуальному законодательству, благодаря регулярным обновлениям обеспечения.

В «1С:ЗУП 8» сохраняются необходимые индивидуальные сведения о сотрудниках:

  • ФИО;
  • данные документа, удостоверяющего личность работника;
  • информация о наличии инвалидности;
  • гражданство сотрудника;
  • разная контактная информация;данные об имеющемся стаже (куда входит общий стаж, северный, стаж для пособий по временной нетрудоспособности и др.);
  • информация по воинскому учету сотрудников;
  • данные об имеющихся льготах для выплаты пособий.

В конфигурации 1С:ЗУП можно рассчитывать заработную плату работникам компании, а также другие начисления, куда входят выплаты сотрудникам и физ. лицам, не относящиеся к зарплате. Это могут быть: призовые начисления, подарки, выплаты по материальной помощи, дивиденды и прочее. Кроме этого, прикладное программное обеспечение позволяет отражать и исчислять необходимые удержания из суммы по зарплате. К примеру: отчисления в государственный и негосударственные пенсионные фонды, профсоюзные организации, выплаты по алиментам и исполнительным производствам.

Благодаря разработанному сервису 1С:Отчетность, компьютерное обеспечение «1С:ЗУП» позволяет отправлять необходимые регламентированные отчеты в контролирующие органы в электронном виде напрямую из конфигурации. Также в программе был разработан функционал, позволяющий вести рабочую деятельность удаленно в онлайн-режиме. В конфигурации данные режимы имеют названия: тонкого клиента и веб-клиента. Данная разработка дает большое преимущество, так как, если есть необходимость, можно работать, находясь в любой точке мира, где есть интернет-подключение.

1С: ЗУП

Версии программного комплекса «1С:ЗУП 8»

Решение «1С:ЗУП 8» представлено в трех различных версиях: базовой, ПРОФ и КОРП.

Самой бюджетной версией является - базовая. Она отлично подходит для небольших организаций. Ее функциональные возможности позволяют полноценно вести кадровую деятельность и рассчитывать оплату труда. Но работать в программе можно только одному пользователю. Конфигурации ПРОФ и КОРП рассчитаны на более крупные организации, с большим числом сотрудников и нескольких пользователей. Цена программного обеспечения будет зависеть от индивидуальных настроек, необходимых конкретному предприятию. Если сравнить две версии - ПРОФ и КОРП, то КОРП наделена более широким функционалом и рассчитана на более масштабные проекты, соответственно, и стоимость у нее самая высокая.

Все три версии конфигурации имеют одинаковый набор основных функций, которые позволяют:

вести кадровый учет, составлять кадровую документацию;

делать расчеты по оплате труда и отражать их в бухгалтерском учете предприятия;

учитывать выплаты по зарплате и депонированной оплате труда;

совершать расчет удержаний, регламентированных законодательством РФ, куда входят налоговые выплаты и фондовые отчисления;формировать отчеты в соответствии с актуальными законодательными нормами.

Рассмотрим функции версии ПРОФ:

функционал данной версии «1С:ЗУП» позволяет совершать расчеты по оплате труда и вести кадровый учет для нескольких фирм в одной базе данных;эта вариация программы предоставляет возможность адаптировать систему под индивидуальные особенности конкретной фирмы;есть возможность использования клиент-серверного способа, где в системе могут работать несколько пользователей;возможность вести деятельность в режиме распределенных баз данных с обменом сведений между ними.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML