ШАХТА

Обустройство канализации частного дома

20.12.2019 19:45

Для комфортного и долговечного проживания в частном доме необходимо правильно обустроить систему канализации, и услуги сантехников помогают сделать проект, закупить нужные материалы и выполнить монтаж. Но в любом случае нужно знать, из чего состоит канализация частного дома и как ее правильно монтировать. Стоит обратить внимание, что канализация нужна в частных домах или дачах, в квартирных домах этим занимаются ЖКХ. При регулярном использовании дома приходится работать с водой, выполняя стирку, готовку, полив территории и другие хозяйственные задачи. Соответственно, использованную воду нужно куда-то девать, и канализация в этом как никогда помогает.

Если пренебрегать некоторыми нюансами обустройства канализации или выполнять монтаж без нужных материалов, последствия будут плохими. Может случаться промерзание труб зимой, из канализации будет плохо пахнуть, система будет быстро забиваться. Прежде чем начинать монтаж, убедитесь в обеспечении должных геологических условий, которые позволяют сточным водам достаточно фильтровать плохую воду. Также в процессе такую систему нужно минимально обслуживать и тратить на это денег по минимуму.

Среди основных правил монтажа системы выделяем:

  • Проведение точных расчетов. По правилам расстояние от резервуара канализации до жилых помещений должна быть не больше определенных параметров, учитывайте это.

  • Правильный выбор септика. Резервуар для сточных вод должен быть оптимального размера, для коттеджа и небольшого дома одни нормы, для дачного поселка нужен огромный септик или система септиков.

  • В случае использования канализации не круглый год, на время остановки септик лучше законсервировать, что увеличит ресурс службы.

Обратите внимание, канализационная система может быть разного типа, зависит от вашего бюджета и размеров участка. Например, можно просто оборудовать выгребную яму, для большего бюджета используют полноценный септик, другие дополняют систему фильтрующим колодцем. Самый простой вариант — создать выгребную яму, она работает без очистных фильтров и не нуждается в электричестве. Но учтите, что в такой яме сточные воды будут скапливаться, и при наполнении придется выкачивать ее.

Выгребную яму обкладывают либо кирпичом, либо камнем. Также пропитывается битумом для максимальной герметичности. Днище котлована сначала покрывают слоем глины, а затем бетонируют. В конце закрывают поверхность люком и учитывают возможность доступа машины для выкачки жидкости.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML