ШАХТА

Лацио — Ювентус. Накануне

07.12.2019 8:15

Лацио — Ювентус. Накануне

Нулевая ничья, которой завершился первый поединок 15-го тура первенства Серии А между Интером и Ромой, резко подняла статус и ценность второго центрального матча тура. В случае победы Ювентуса над Лацио чемпион вернет себе первое место в турнирной таблице, а в противоположном случае обладатель Кубка Италии не только оторвется от Ромы, но и приблизится к тем, кто, казалось, может уступить чемпионство только друг другу, но не третьему.

Ничья на Стадио Олимпико сохранит нынешний "статус кво", что тоже неплохо для продолжения интриги в зоне Лиги чемпионов и ее окрестностях.

Лацио — Ювентус

Суббота, 7 декабря, 21:45. Рим, Стадио Олимпико. Арбитр — Микаэль Фаббри. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Через две недели (22 декабря) Ювентус (чемпион Италии) и Лацио (обладатель Кубка Италии) разыграют в Саудовской Аравии первый трофей итальянского сезона — Суперкубок. Однако никому и в голову не придет рассматривать встречу чемпионата как репетицию "титульного боя", ведь ее результат может повлиять в будущем не только на распределение мест в зоне Лиги чемпионов, но и на судьбу главного национального трофея.

Редкий случай для Италии, когда Лацио превосходит Ювентус не только по забитым мячам, но и по пропущенным, а по разнице вообще опережает всех в лиге. Это свидетельствует о том, что римские "орлы" нынче действительно хороши, и третье место, которое они сейчас занимают, далеко не является пределом их возможностей.

Успех Лацио базируется не только на сбалансированной командной игре, но и на блестящей форме, в которой пребывают лидеры команды — главный бомбардир Серии А Чиро Иммобиле и лучший ассистент лиги Луис Альберто. Первый 17 раз поразил ворота соперников в 14-ти матчах (на 7 больше, чем ближайший конкурент), а второй в таком же количестве игр сделал 9 результативных передач (на 4 больше, чем преследователи).

"Орлы" подходят к поединку с уверенностью в собственных силах, а вот их соперники, хоть и не проиграли в нынешнем сезоне ни единого матча, порой просто вымучивают победы в итальянском чемпионате, причем далеко не всегда их игровое преимущество отражает разницу в классе, которая ощущается, с кем бы ни встречалась "старая синьора" в Серии А.

Обе команды не смогут выступить в оптимальных составах из-за обилия травмированных, но в потери Лацио не входят футболисты, которые являются ключевыми, а Ювентус вполне может компенсировать любую потерю за счет длинной скамейки запасных.

Несмотря на храбрые предматчевые заявления игроков римской команды, вряд ли стоит ожидать, что Лацио сразу сломя голову бросится вперед. С Ювентусом такая тактика чревата неприятностями, но то же самое можно сказать и о противоположной стороне. Вполне возможно, что поединок будет напоминать шахматную партию, и его результативность, как и общий исход, будет во многом зависеть от того, сколько ошибок допустят оппоненты.

Интересные факты

– Лацио и Ювентус провели между собой 170 матчей во всех турнирах: 41 победа "орлов", 89 – "зебр" и 39 ничьих.

– В Серии А на Стадио Олимпико команды сыграли 75 раз: 24 победы хозяев, 33 — гостей и 18 ничьих.

– Победная серия Лацио в чемпионате составляет 6 матчей.

– Беспроигрыщная серия Ювентуса в чемпионате составляет 14 матчей.

– Симоне Индзаги ни разу не побеждал Маурицио Сарри.

– В минувшем сезоне матч Лацио — Ювентус завершился со счетом 1:2.

Ориентировочные составы

Не сыграют: Марушич, Патрик, Лукаку, Бериша — Кьеллини, Дуглас Коста, Рабио, Хедира, Рэмси.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML