ШАХТА

Наши трансферы: «Шахтер». Варианты усиления состава. Левый защитник: часть вторая

Наши трансферы: «Шахтер». Варианты усиления состава. Левый защитник: часть вторая

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития.

Мы продолжаем говорить о проблемных позициях в Шахтёре и вариантах их возможного усиления. В первой части уже были рассмотрено 5 кандидатур для усиления позиции левого защитника. Сегодня будет рассмотрено ещё несколько вариантов, которые бы могли помочь Шахтёру.

Эмилиано Инсуа (Спортинг) - основной левый защитник Ливерпуля при Рафаэле Бенитесе был вынужден покинуть Англию с приходом Роя Ходжсона, который не видел талантливого аргентинца в составе. Годичная аренда в Галатасарае прошла не лучшим образом для Инсуа, но это не чуть не смутило аргентинца, который с новой силой заиграл в Португалии, перейдя в лиссабонский Спортинг. Надёжная игра в обороне и регулярные рейды вперёд стали визитной карточкой молодого аргентинца, физические кондиции выработанные при нагрузках АПЛ позволяют этому молодому парню носиться без устали все 90, а если нужно и 120 минут, чем он напоминает Вячеслава Шевчука, однако подключения в атаку у этого парня гораздо более осмысленные и опасные, практически всегда он старается поднять голову перед навесом, и если в штрафной никого нет, он не станет просто так навешивать в некуда, а попытается сохранить мяч. Особое внимание стоит так же уделить игре головой, она у этого парня на очень высоком уровне (опять же стоит сказать спасибо АПЛ).

Возраст 24 года.

Трансферная стоимость Инуса составляет приблизительно 10 млн евро, а контракт со Спортингом истекает лишь в 2016 году, что вряд ли даст возможность приобретения аргентинца за сумму менее 10-12 млн евро, однако он их стоит. Кроме того, слухи уже неоднократно связывали Инсуа с переходом в "Шахтер", потому почему бы им в конце концов не воплотиться в полноценный контракт аргентинца с "горняками"?

Инсуа в действии:

[youtube id='z4d21Ghrpcc']

 

Сенад Лулич (Лацио) - после ухода Александра Коларова в МанСити, Лацио быстро нашел ему равноценную замену в Янг Бойз. Швейцарец боснийского происхождения сразу же проявил себя как остроатакующий игрок с великолепной скоростью. Как и Дарио Срна начинал Сенад на позиции полузащитника, где и выработал хорошие атакующие навыки. Лулич - универсал, который может сыграть великолепно на любой позиции слева, будь то защитник или вингер. Серия А быстро учит качественно защищаться и Лулич не исключение, если по началу прошлое полузащитника давало о себе знать и Сенад порой чувствовал себя неуверенно при обороне собственных ворот, то сейчас от этой неуверенности не осталось и следа. Лулич отлично закрывает свободные зоны, участвует в командном прессинге, и что очень важно для Шахтёра в активном отборе. Если перед ним атакующий игрок, и позади есть партнёр который подстрахует, он не будет стоять и ждать пока его начнут обыгрывать, он пойдёт в активный отбор мяча, именно так Сенад и совершает большинство отборов, не дав вингерам даже начать показывать свои финты. Отдельно следует выделить умение Сенада работать нерабочей ногой, немало голов Лулич забил смещениями в центр и ударом с правой ноги, которая у Сенада не менее мощная и точная, чем левая. Возраст 26 лет.

Лулич

Ориентировочная стоимость 7,5 млн евро, контракт Сенада истекает лишь в 2016 году.

Лулич в действии:

[youtube id=VmXsv77bxzc]

 

Гильерме Сикейра (Гранада) - настоящее открытие прошлого чемпионата Испании, бразилец с итальянскими корнями, как и все бразильцы он достаточно техничен, не теряется под прессингом, даже когда не с кем обыграться, легко выходит из под прессинга в большинстве случаев. По стилю игры Гильерме очень схож с уругвайцем Альваро Перейрой отлично играет 1х1, его очень сложно обыграть, регулярно подключается к атакам независимо от уровня соперника, хорошо держит мяч и умеет обыгрывать соперников на ложном замахе, что стало визитной карточкой этого бразильца. Малое количество голевых передач не должно смущать потенциальных покупателей, ведь тот кто видел его игру, с уверенностью скажет, что Сикейра создаёт моменты для партнёров по команде практически в каждом матче, но далеко не самый высокий класс игроков Гранады не позволяет реализовывать большинство из них. Стоит отметить также хладнокровность этого игрока во всех его действиях: он никогда не станет панически выбивать мяч находясь на своей половине поля, а посмотрит где партнёр и попытается сохранить "круглого", а возможно даже и начать атаку. Ещё одно хорошее качество данного игрока - он отлично исполняет пенальти, именно поэтому он является штатным пенальтистом команды (безусловно не самое нужное качество для защитника, но всегда полезное в послематчевых сериях, да и реализации 11-метровых непосредственно с игры, с которыми у Шахтёра в этом сезоне большие проблемы). Бразильские корни и знание языка помогут без проблем адаптироваться Гильерме в Шахтёре в кратчайшие сроки, что так же немаловажно.

Возраст 26 лет.

Сикейра

Ориентировочная стоимость 8 млн евро. Контракт с Гранадой подписан до 2017 года и безусловно Гранада попытается удержать своего ключевого игрока, который прекрасно раскрылся, но амбиции Шахтёра и возможности достаточно велики, чтобы привлечь Гильерме в свои ряды.

Сикейра в действии:

[youtube id=M-hwmTMSJt8]

 

4) Фабиан Джонсон (Хоффенхайм) - игрок сборной США.  Отыграв на отличном уровне во второй Бундеслиге за Мюнхен 1860 Фабиан отправился на повышение в Вольфсбург, однако за 2 сезона он не отыграл и 10 матчей за волков, что заставило Джонсона сменить клуб на Хоффенхайм, в надежде получить игровую практику. Перейдя в Хоффенхайм, Фабиан без раскачки начал показывать отличную игру и быстро стал игроком основного состава. Джонсон дисциплинирован, никогда не бросит свой фланг открытым, даже побежав в атаку, если команда теряет мяч, Фабиан старается максимально быстро вернуться в оборону и занять свою позицию, в атаке Джонсон может похвастаться отличным дриблингом, не хуже многих атакующих полузащитников, хорошими ударами с обеих ног, и умением делать филигранные подачи. Джоснон вынослив, что позволяет ему делать регулярные рейды на ворота соперников, так же, как это делает Вячеслав Шевчук, однако атакует Фабиан куда более осмысленно, что в современном футболе особенно ценится у крайних защитников. Стоит так же отметить универсальность Джонсона,  одникавым успехом он может сыграть на любом фланге обороны и даже полузащиты.

Возраст 25 лет.

Джонсон

Ориентировочная стоимость 4-8 млн евро.

Джонсон в действии:

[youtube id=gLjG2QLd3fM]

Вот такой выбор есть у "Шахтера". А делать его в любом случае скоро придется, ведь Шевчуку скоро пора заканчивать карьеру, а Рац летом вполне может покинуть Донецк после стольких проведенных здесь лет...

MegaAlex, специально для www.shahta.org.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML