ШАХТА

Травмированный Бэйл спешит на помощь, неудержимые бельгийцы и другие интриги международной паузы

12.11.2019 15:45

Травмированный Бэйл спешит на помощь, неудержимые бельгийцы и другие интриги международной паузы

Заключительный этап отборочного цикла к Чемпионату Европы вызывает много вопросов, но обязательно даст на них ответы. К тому же, не стоит забывать о баталиях южноамериканского футбола. Кто выйдет, кому еще удастся нас удивить, что подарят нам классические противостояния? В этом материале, среди прочего, поговорим про необычные турнирные расклады и возможные неожиданные повороты.

Косово вряд ли был претендентом на выход из группы до начала турнира, но удачные выступления балканцев всерьез заставляют говорить об их перспективах поехать на Чемпионат Европы. Косоваров впереди ждут матчи против сборных Чехии и Англии. Понятно, что это далеко не лучший календарь для решения турнирных задач.

Сейчас Косово отстает от Чехии на один балл и на четыре от Англии. Если обыграть чехов в очном противостоянии, то можно надеяться в последнем туре только на себя в поединке против, скорее всего, немотивированной сборной Англии. Чехам, кстати, еще предстоит сыграть против болгар, которые могут "хлопнуть дверью".

Исландия отстает от Франции и Турции на четыре балла. Ситуация максимально тяжелая, но когда викинги сдавались? Очень хотелось бы увидеть исландцев на чемпионате Европы. Для этого им нужно обыгрывать Турцию на выезде. Реально? Вполне. Но и этого будет мало. Далее нужно одолеть Молдову, что особой проблемой не кажется.

Однако тут мы подбираемся к самому интересному. В последнем туре турков ждет выезд к Андорре. Вероятно, в данный момент, может посетить мысль, что "все понятно". Тем не менее, не стоит так легко отдавать победу Турции, которая в первом матче лишь на 89-й минуте вырвала минимальную победу над скромной Андоррой.

К текущему моменту команда Роберто Мартинеса набрала 24 пункта в восьми матчах и уверенно возглавляет группу. Одной из интриг оставшихся поединков отбора видится следующий момент: смогут ли бельгийцы пройти всю стадию без потери очков. Бельгия за прошедших восемь матчей пропустила лишь один раз, от России.

С россиянами команде Мартинеса сыграть придется. Вероятно, те попытаются хоть как-то побороться за первую строчку группы, но смогут ли они отобрать очки у Бельгии? Довольно интересная будет встреча. Если бельгийцы триумфуют, то, возможно, в несколько расслабленном состоянии подойдут к матчу против Кипра, где тоже будут иметь шанс потерять очки.

В первом матче подопечные Андрея Шевченко просто-таки растерзали сербов. Приблизительно в тот момент мы начали задумываться о том, что у нас топ-сборная. Украина подходит к поединку в статусе однозначного лидера группы, который уже не упустит свои позиции. Удастся ли украинцам вновь показать себя против Сербии?

Основным из компонентов успеха сборной Украины до этого была уверенная игра в центре поля, европейский стиль. Так вот, Александр Зинченко получил травму, Тарас Степаненко отбывает дисквалификацию, а потому из привычных нам футболистов остался лишь Руслан Малиновский. К тому же, особого смысла идти вперед большими силами нет. Надеемся, что сборная Украины сыграет в красивый футбол, от которого получат удовольствие игроки и болельщики.

Несколько неожиданным может оказаться поворот событий в группе D. Все складывается таким образом, что Швейцария, которая в данный момент находится на третьем месте с 11 очками, выглядит главным фаворитом группы. Ирландия и Дания имеют по 11 баллов, но их ждет очное противостояние.

У Швейцарии, в свою очередь, встреча с Грузией и Гибралтаром, где они с большой долей вероятности наберут шесть очков. Таким образом, матч между Ирландией и Данией будет не за лидерство в группе, а за вторую путевку. И довольно неожиданным становится вопрос, а кто же составит компанию третьей в данный момент команде группы?

Большой ажиотаж создал вызов Гарета Бэйла в состав сборной Уэльса на матчи отбора. Валлиец не играет за Реал из-за повреждения, но имеет все шансы выйти на поле в футболке сборной. Такое положение дел создает лишние проблемы имиджу мадридцев, но сейчас не об этом. Уэльс находится в тяжелом положении и помощь главной звезды будет очень кстати.

Валийцы идут на четвертой строчке турнирной таблицы, но по-прежнему имеют шансы на выход. Хорватию вряд ли можно будет настичь, а вот Словакию и Венгрию обойти можно. У венгров остался всего лишь один поединок — против Уэльса, которому для "решения вопроса" нужно просто выиграть очное противостояние. Словаки, в свою очередь, будут гостить у хорватов, которые попытаются благодаря успешному результату выйти с первого места. Если соперники не смогут удивить, то после победы над Азербайджаном нужно будет обыграть Венгрию — дело в шляпе.

Кажется, что основные перипетии текущей международной паузы проходят в рамках отбора на Чемпионат Европы, но не стоит упускать из внимания поединок сборных Бразилии и Аргентины, который пусть и носит статус товарищеского. Никогда еще встречи между флагманами южноамериканского футбола не были скучными.

Последние контрольные матчи Бразилия проводила против Сенегала и Нигерии — две ничьи по 1:1. Аргентинцы, в свою очередь, блекло провели первый тайм против Германии, а затем отыграли два мяча. В следующем же поединке подопечные Скалони на запчасти разобрали Эквадор. И все это без Месси. Кажется, начинает просматриваться новая команда у Аргентины, но что она противопоставит более звездным бразильцам?

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML