ШАХТА

Сергей Палкин: "Будем думать, прежде всего, об украинском футболе"

28.12.2012 9:16

Сергей Палкин:

Сергей ПалкинОргкомитет объединенного чемпионата, о создании которого было объявлено в среду, возглавил президент и главный тренер "Алании" Валерий Газзаев. В наблюдательный совет оргкомитета вошли все, кто продвигает проект, – владелец "Анжи" Сулейман Керимов, президент ЦСКА Евгений Гинер, президент "Зенита" Александр Дюков, глава РФПЛ Сергей Прядкин.

От слов боссы топ-клубов переходят к делу? Об этом "Спорт" попросил высказаться экспертов и заинтересованных лиц. Похоже, отцы идеи создания межнационального футбольного мегапроекта решили удивлять не только журналистов и болельщиков, но и предполагаемых участников будущего турнира.

- Создание оргкомитета и назначение его руководителя трудно комментировать, - чувствовалось, что гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин удивлен внезапным появлением комитета. - Российские коллеги сделали все это самостоятельно, с нами никто не советовался.

- Удивило, что назначен человек, занимающий должность главного тренера и президента клуба одновременно?
- Кандидатура Валерия Газзаева привлекательна тем, что он хорошо разбирается и в футбольных, и в организационных вопросах.

- Украинские клубы согласятся участвовать в турнире, оргкомитет которого будет состоять из российских специалистов?
- За другие клубы ответить не могу. Думаю, какие-то выводы можно будет сделать, когда за одним столом соберутся все возможные участники проекта и поймут, что он собой будет представлять. А пока в России что-то обсуждается, планируется, реализуется без участия украинской стороны.

- Когда встреча может состояться?
- Без понятия. Нас ведь никто не предупреждал о планах создания оргкомитета. Не известили также и о том, что он уже существует.

- В ноябре вы говорили, что с российскими коллегами обсуждается проведение совместного Кубка. В этом вопросе какая-то конкретика появилась?
- Пока мы эту тему отложили. Для начала надо разобраться с чемпионатом. Наступит какая-то ясность с ним - вернемся к обсуждению Кубка.

- Какова на сегодня позиция "Шахтера" по поводу участия в объединенном чемпионате с Россией?
- Надо все детально проанализировать. Причем в масштабах всего украинского футбола. Если совместный турнир посулит серьезный подъем зрительского интереса, возможность большего заработка, повышения уровня футбола, тогда будем за участие в нем. Если же подобные перспективы окажутся под вопросом, то очень сильно подумаем - стоит ли участвовать.

- Под украинским футболом вы понимаете ведущие клубы?
- Не только. Интересы украинского футбола - это интересы абсолютно всех клубов. И ведущих, и середняков, и аутсайдеров. Принимая решение, будем учитывать мнение всех. Мы играем в украинском чемпионате, развиваем свой футбол и думать должны прежде всего о нем.

 

Источник: Спорт день за днем

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML