ШАХТА

Игорь Кутепов: "Фоменко будет проповедовать более прагматичный футбол"

Игорь Кутепов:

Вчера Исполком ФФУ назначил главным тренером сборной Украины 64-летнего Михаила Фоменко.

Достижения Фоменко-игрока выше, чем Фоменко-тренера. Как игрок он выиграл Кубок Кубков и Суперкубок в 1975-м. Как тренер стал с «Динамо» чемпионом Украины-93 и в том же году первым из украинских специалистов обыграл «Барсу» - 3:1. Но вся его последующая карьера, вместившая и работу в сборной Гвинеи, без трофеев.

«Это очень жесткий специалист, - говорит экс-вратарь «Динамо» Игорь Кутепов. - Не выполняешь установку - замена. Думаю, он будет проповедовать более прагматичный футбол, чем Блохин. С длинными передачами во фланги, со ставкой на надежную оборону и стандарты в атаке. Удачное ли это назначение? Насколько я понимаю, особого выбора не было. Но давайте дождемся результатов и поймем».

Кстати, Виктор Леоненко вспоминал, как в Чехии Фоменко в раздевалке накинулся на Кутепова за то, что тот неловко отбил мяч после штрафного. Их сразу растащили - «иначе могучий Кутепов мог бы задушить тренера».

«Послушайте, ведь это же плохо, когда все тупо подчиняются одному человеку. Должны же быть дискуссии. Ну, произошла у нас дискуссия, - сказал нам о той стычке Кутепов. - Главное, мы остались в нормальных отношениях, не прячем руки при встрече».

 

Источник: Люлька Олег, Сегодня | Спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML