ШАХТА

Серия А: Ювентус спустил Интер с небес на землю, несостоявшееся украинское дерби и первая тренерская отставка в итогах 7-го тура

07.10.2019 17:45

Серия А: Ювентус спустил Интер с небес на землю, несостоявшееся украинское дерби и первая тренерская отставка в итогах 7-го тура

Седьмой тур первенства Серии А оказался неполным, поскольку матч Брешия — Сассуоло перенесли на декабрь из-за смерти владельца "нероверди", однако никто не сможет сказать, что он получился неполноценным.

Даже если абстрагироваться от великолепного Дерби д'Италия, в котором Ювентус нанес Интеру первое поражение в чемпионате и вернул себе привычную первую строчку в турнирной таблице, абсолютно все поединки отличались бескомпромиссностью и принесли несколько неожиданных (ну как же без них в нынешней Италии?) результатов.

Единственный минус — не состоявшееся "украинское дерби" в матче Аталанта — Лечче: Руслан Малиновский, пусть и во втором тайме, появился в составе хозяев, а вот выхода на поле Евгения Шахова в составе гостей мы так и не дождались.

Результаты тура

05 ОКТЯБРЯ 2019

06 ОКТЯБРЯ 2019

18 ДЕКАБРЯ 2019

Интер — Ювентус: кадры решили все?

Поклонники Интера с огромным нетерпением ждали Дерби д'Италия, поскольку были уверены, что именно здесь (на Джузеппе Меацца) и сейчас команда Антонио Конте сможет обыграть Ювентус. Их коллеги из противоположного лагеря были настроены не так экзальтированно, ведь они уже привыкли к подобным "вызовам" (кто только за последние годы не обещал сместить их с трона!), к тому же прекрасно знают, что их любимцы традиционно набирают крейсерскую скорость ближе ко второй половине чемпионата.

Забегая наперед и не углубляясь в перечисление событий, произошедших на поле, отметим главные моменты противостояния двух лидеров нынешнего чемпионата.

Интер, не потерявший в первых шести турах ни одного очка и занимавший первое место, продемонстрировал, что Антонио Конте уже привил своей команде свое видение игры и определился с идеальным на данный момент сочетанием футболистов. В игре "нерадзурри" присутствовали и наигранные комбинации, и страсть, которую умеет внушить своим подопечным Конте. Однако стоит вернуться к мысли о идеальном сочетании игроков. Как только поле был вынужден покинуть Сенси, получивший травму, сразу что-то разладилось.

После ухода Стефано, уже успевшего стать одним из ключевых исполнителей, его партнеры довольно долго пытались наладить новые связи. И даже когда после перерыва хозяева на какой-то период прижали соперника, чего-то им все-таки не хватало.

Ювентус же в очередной раз во всей красе продемонстрировал свой кадровый потенциал. Маурицио Сарри, даже в условиях переполненного лазарета, смог перетасовать состав так, что озадачил оппонента, причем произошло это без потери качества.

В стартовом составе вместо ожидаемого всеми Рэмси вышел Бернардески, который не только помогал из глубины паре нападающих Дибала (еще один сюрприз — все ждали Игуаина) — Криштиану Роналду, но и смог в значительной степени сковать активность Брозовича (не в одиночку, конечно, но внес в это важное дело значительный вклад).

Куадрадо, вынужденно играющий на позиции правого защитника, не только добротно исполнял свои прямые обязанности, но и успевал сбегать по своей бровке вперед, где он так же чувствовал себя, как рыба в воде. Возможно, когда вернется в строй Дуглас Коста и правые защитники, стоит оставить колумбийца на его нынешней позиции?

Единственное, что пока не дает возможности говорить о том, что незаменимых у Юве нет, это позиция центрального защитника, занятая де Лигтом из-за травмы Кьеллини. Молодой голландец, несмотря на свой талант, пока не в состоянии проявить такую же "неприступность", как его старший товарищ (и в этом матче именно он заработал пенальти, с которого Мартинес забил единственный мяч в ворота Ювентуса), но с каждым матчем его взаимодействие с Бонуччи улучшается.

Конечно, Конте прекрасно знал о любви Сарри к максимальному насыщению игроками той части поля, где находится мяч, и постарался максимально этому мешать, но, видимо, Синьор Маурицио предугадал и это. Как только казалось, что Интер лишил Ювентус пространства, следовал мгновенный перевод мяча в ту зону, где пространства было вдоволь, и хозяевам приходилось начинать все сначала.

Стоит отметить и замены, проведенные обоими тренерами, которые еще раз подтвердили существенное превосходство скамейки запасных "зебр" над "змеями". Выходы Весино вместо Сенси (вынужденный, но тем не менее), Бастони вместо Година и Политано вместо Мартинеса по определению не могли усилить игру команды. А вот появившиеся одновременно в составе Ювентуса Бентанкур и Игуаин в итоге организовали победный мяч. Появление же Джана вместо Дибалы было логичным тактическим ходом: действовать в три нападающих против жаждущего забить соперника было бы слишком авантюрным.

В итоге Ювентус сместил Интер с первой строчки и остается единственной командой Серии А, еще не познавшей горечи поражений. Учитывая же, что "нерадзурри" в следующем туре встречается с Сассуоло и помня, чем в последнее время заканчиваются встречи этих двух команд (1 очко Интера и 13 очков Сассуоло в последних пяти встречах), есть риск, что через две недели "змеев" может не оказаться и на втором месте...

Аталанта — Лечче: привычная работа и никаких дерби

Потеснить Интер со второй позиции в случае очередного "сассуоло" сможет Аталанта, чей поединок против Лечче был бы простой формальностью, если бы не два момента.

Первый — это возвращение "богини" на родной Атлети Адзурри д'Италия, который после реконструкции носит имя Джевисс Стэдиум (событие местного масштаба). Второе — шанс увидеть, как друг против друга играют полузащитники сборной Украины Руслан Малиновский и Евгений Шахов (украинский интерес).

Сомневаться в том, что бергамаски успешно проведут "реабилитацию" после Шахтера, не приходилось. Это в Лиге чемпионов Аталанта впадает в какой-то ступор (с непривычки, что ли?), а в Серии А оппонентов калибра Лечче выносит легко и непринужденно.

Накануне тренер хозяев Джан Пьеро Гасперини заявил, что поставит в "основу" Гомеса и Иличича, а Малиновский, соответственно, останется в запасе. С первым моментом все ясно: лидеры команды должны были прийти в себя после поражения в Милане от чемпиона Украины, оказавшись в привычной атмосфере, а вот почему бы не использовать Руслана не на их позициях?

Впрочем, тренер отвечает за результат, и он был добыт. Лечче, хоть и не выглядел беспросветным лузером, но получил три безответных мяча (а мог получить 5, 8, 10, если бы не вратарь), и лишь после этого забил сам.

Интересно, специально или по совпадению, трибуны стадиона в Бергамо были украшены цветами украинского флага, но если Малиновский все-таки на поле появился, выйдя на замену, то Шахов просидел весь матч в запасе, и "Дерби д'Украина" не состоялось.

Милан: победил, но не убедил

В поединке между Дженоа и Миланом, если верить итальянским СМИ, решалась судьба наставников двух команд — Аурелио Андреаццоли и Марко Джампаоло соответственно. Победили гости, но, опять же, если верить СМИ, сама игра не удовлетворила боссов Милана, и поиски кандидатов в преемники Джампаоло продолжаются.

События в поединке развивались сумбурно, все его участники изрядно нервничали, о чем свидетельствуют две красные карточки, полученные полевыми игроками обеих команд, и еще две, доставшиеся двум запасным с обеих сторон.

Джампаоло слегка перетасовал состав, но какие-то изменения на поле проявлялись лишь эпизодически. Да, Милан смог отыграться и добыть волевую победу, но в то же время мог ее и упустить, реализуй Шене пенальти, отраженный Рейной, которого тот же Шене оставил в дураках, когда открывал счет.

Наполи "поплыл"?

Продолжает удивлять Наполи, сохраняющий позицию в зоне Лиги чемпионов, но отстающий от лидера уже на шесть очков. Нельзя сказать, что ничья с Торино — это позор (хотя если вспомнить, что "быки" в нынешнем сезоне проиграли таким "гигантам", как Лечче, Сампдория и Парма, то можно и сказать), но что-то в механизме вице-чемпиона явно разладилось.

Неплохо усилившись перед сезоном, Карло Анчелотти никак не продемонстрирует это усиление в действии, лишь эпизодически (как в матче против Ливерпуля, например). И туманные заявления тренера о том, что "...возможно, я уже не могу ничего сделать для этой команды и уйду по окончании сезона", не настраивают на оптимистический лад.

Риму — "мир", Фиорентине — третий триумф кряду

Продолжает радовать своих поклонников Фиорентина. После двух поражений на старте сезона последовали две ничьи, а теперь вот уже третья победа подряд.

Конечно, Удинезе — соперник не из тех, выигрыш у которого захватывает дух от счастья, но факт остается фактом: команда Винченцо Монтеллы при красивой игре добывает результат. При этом стоит отдать должное экс-тренеру Милана, который сумел найти оптимальную схему для своего набора исполнителей: неугомонная атакующая пара Рибери — Кьеза, "крылья" Дальберт — Лирола, грамотные действия при стандартах... Команда, правда, играет без ярко выраженного центрфорварда, но, возможно, это изменится, когда вернется в строй новичок "фиалок" Педро.

А вот у представителей Вечного города проблем с центральными нападающими нет, но ни Лацио, ни Роме они не помогли одержать победы над Болоньей и Кальяри соответственно. Хотя в каждом из матчей римляне могли вырвать три очка в концовках.

Болонья, действиями которой непосредственно на стадионе руководил борющийся с раком Синиша Михайлович, сражалась изо всех сил, дважды заставляя гостей отыгрываться. И может быть довольна результатом, особенно если учесть, что на 88-й минуте Корреа не реализовал пенальти.

Еще более довольным должен быть Кальяри: островитяне увезли одно очко со Стадио Олимпико, причем перед началом компенсированного времени матча арбитр отменил победный, как казалось, гол Калинича, усмотрев нарушение правил в действиях хорвата. Естественно, "волки" считают, что их попросту обокрали, а свой вердикт каждый может вынести, просмотрев видео эпизода.

Эусебиo Ди Франческо: первый пошел

Уверенно занимающая последнее место Сампдория осталась без тренера. У Эусебио Ди Франческо был шанс сохранить работу или хотя бы отсрочить увольнение, но для этого надо было обыграть Верону. Увы, новичок Серии А оказался "блучеркьяти" не по зубам.

Хозяин Самп Массимо Ферреро пригласил было на роль исполняющего обязанности тренера Джанлуку Виалли, но не смог удовлетворить его финансовые аппетиты. В итоге Сампдория (как, кстати, и Дженоа с Миланом) рассматривает вариант с Стефано Пиоли (генуэзские команды также подумывают о Клаудио Раньери).

Интересные факты

– Мараш Кумбулла стал первым защитником, родившимся после 1 января 2000 года, забившим гол в Серии А.

– Джакомо Бонавентура впервые попал в стартовый состав Милана за 349 дней.

– Давиде Калабрия стал первым игроком в пяти ведущих европейских чемпионатах, заработавшим 2 удаления в сезоне-2019/20.

– Фиорентина забила четвертый мяч в сезоне после подачи углового — больше, чем любая другая команда Серии А.

– Аталанта нанесла 14 ударов по воротам в первом тайме матча против Лечче — лучший результат Серии А по этому показателю в нынешнем сезоне.

– Забив 18 мячей в первых семи турах Серии А, Аталанта повторила свой рекорд, установленный в сезоне-1949/50.

– Интер и Ювентус оба забили в первом тайме в Дерби д'Италия впервые с мая 2015 года.

– Гонсало Игуаин впервые с мая 2017 года забил, выйдя на замену (всего 3 подобных гола из его 119-ти в Серии А).

– Второму голу Ювентуса в ворота Интера предшествовала комбинация из 24-х передач — рекорд нынешнего сезона Серии А.

Сборная тура

Игрок тура

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

19 ОКТЯБРЯ 2019

20 ОКТЯБРЯ 2019

21 ОКТЯБРЯ 2019

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML