ШАХТА

Подбор видеокабеля

27.09.2019 19:27

Форматы видеокабелей и их основные особенности

Всем нам известно, чтобы передать картинку с видеоплеера, компьютера, игровой консоли на телевизор или монитор, нам не обойтись без видеокабеля. В характеристиках и особенностях каждого из типов шнуров можно легко запутаться, особенно новичку. Рассмотрим самые популярные стандарты видеокабелей, чтобы немного разъяснить картину.

VGA - аналоговый тип подключения, такой вид кабеля будет полезен для сопряжения устаревшего оборудования. Картинка может существенно терять в качестве в зависимости от длины и сечения провода, а также при конвертации в цифровой сигнал, необходимый для монитора. Данный кабель поддерживает максимальное разрешение равное 1248*1536 и частоту, которая не превышает 85 Гц.

DVI - тип подключения, который на голову выше стандарта VGA. Существует несколько форматов совместимости DVI:

  • DVI-I - совместим с HDMI и VGA, поэтому при наличии соответствующих переходников, к монитору можно подключить любую видеоаппаратуру.;
  • DVI - A - дает возможность использовать только аналоговый видеосигнал;
  • DVI - D - работает только с цифровым каналом.

Недостатком DVI подключения можно считать сложность конструкции разъема и отсутствие звукового канала.

HDMI - самый распространенный цифровой интерфейс на сегодняшний день. Встречается он где угодно, например, компьютерах, лэптопах, телевизорах, мониторах, проекторах и т.д. Такая популярность связана с поддержкой многоканальной передачи звука, интернета, более качественного видеосигнала и работа со всеми форматами изображения, вплоть до Full HD и 4K. Единственным недостатком может быть, разве что, отсутствие фиксирующего механизма.

DP( Display Port) - это самый совершенный тип подключения у которого есть даже небольшое фиксирующее устройство. Видеосигнал может быть конвертирован в любой формат из списка, рассмотренного ранее. Существует поддержка широкоформатных экранов, а также DP оснащен возможностью передачи многопоточного видеосигнала.

Столкнулись с проблемой подключения двух видеоустройств? На выручку придет интернет магазин aks.ua. После перехода по этой ссылке Вам станет доступен большой ассортимент шнуров любого типа и конфигурации. Вся продукция сертифицирована и имеет надлежащий уровень качества. С доставкой также проблем нет никаких, свою покупку можно получить в любой точке Украины и города Киева.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML