ШАХТА

Праздники в китае в ноябре

20.09.2019 12:31

Китай, или Китайская Народная Республика (КНР) – страна контрастов и возможностей. Это не просто государство в Восточной Азии, которое находится на третьем месте в мире по территории и крупнейшая страна по численности населения. Это место, где каждый человек найдет для себя отраду, настоящее приключение и море интересных впечатлений. Далее в статье вы ознакомитесь с основными праздниками ноября, а также получите большое количество прочей интересной информации, которая гарантированно окажется полезной не только заядлому, но и простому человеку, проявившему свою любознательность.

Праздники в китае в ноябре

Другие интересные статьи:

 

Праздники Китая

Ранее мы уже успели отметить, что КНР – это многогранная и достаточно интересная страна. Ее культурные ценности и отношение к миру ежегодно заставляет миллионы туристов посещать те или иные культурные достоянии государства. При этом, выбирая отпуск в этой стране, вы просто обязаны обращать внимание на график праздников. Именно он в дальнейшем поможет вам получить действительно яркие впечатления от путешествия. И это неудивительно, ведь каждый праздник в Китае празднуется с особым размахом. Здесь всегда есть на что посмотреть и где отдохнуть. 

Что же касается причин, по которым китайцы так любят отмечать любой праздник, вкладывая в него всю свою душу, то ими, прежде всего, является трудолюбие. С давних времен эта нация славится своим трудолюбием. Китайцы привыкли трудиться от зари до захода солнца, и праздники им кажутся великолепной, а порой и единственной возможностью отдохнуть от тяжелого труда. 

Праздники в Китае в ноябре

Итак, постепенно приближаясь к основной теме, отметим, что ноябрь – это не самый насыщенный праздниками месяц. То есть, рассматривая середину осени в качестве времени для путешествия по Шанхаю и другим городам КНР, имейте в виду, что в этом месяце вас ждут всего два значимых праздника. А это означает, что шансов увидеть помпезное празднование с размахом довольно таки не много. Далее рассмотрим каждый из этих праздников. Следует также отметить, что данный праздник ранее также отмечался в различные даты. Например, в период с 1933 по 1949 он отмечался 1 сентября. Причина, по которой в 1999 году праздник стали отмечать именно 8 ноября, достаточно проста. Именно в этот день в далеком 1937 году в Китае появилась Китайская молодежная журналистская организация. Что же касается интересных фактов по данному празднику, то отметим, что его просто невозможно не отмечать. И одной из причин тому численность работников массовой информации Китая. На сегодняшний день их насчитывается более 700 тыс. человек. 

Само мероприятие проходит весьма ярко и красиво. В этот день в Пекине непосредственно в Доме народных собраний проходит торжественная часть, где награждают лучших работников отрасли, и праздничный вечер. Одновременно во всех провинциях КНР устраиваются различные массовые мероприятия. Кроме того, в этот день все известные журналисты и работники сферы массовой информации через газеты, телевидение и радио обращаются к своим коллегам с красивыми поздравительными речами, где основным подумыслом является прямая идеологическая поддержка, целью которой является построение гармоничного общества. 


 

День холостяка

Еще одним значимым для китайцев праздником ноября по праву следует считать День холостяка. Этот праздник призван обратить внимание общественности на демографические проблемы КНР. В этой стране чрезвычайно развит культ семьи и семейных ценностей. Особое значение в нем при этом играет сама возможность продолжение рода непосредственно по мужской линии. Таким образом, хоть День холостяка и не имеет официального статуса, этот праздник является одним из наиболее популярных у молодежи. 

Отмечается праздник 11 ноября, и принято считать, что его прародителями являются студенты Нанкинского университета. Согласно общепринятой версии, в 90-х годах прошлого века молодые мужчины, ученики вышеупомянутого университета, собрались в мужском кругу, дабы весело провести время. Им удалось настолько хорошо отдохнуть, что впоследствии они стали собираться в тот день каждый год. В дальнейшем эта дата стала достоянием общественности, и уже через пару лет обычная дружеская встреча стала общенациональным негласным праздником. 

В настоящее время День холостяка отмечается точно так же, как это делал коллектив студентов. Друзья собираются небольшими компаниями и отправляются в рестораны для совместного времяпровождения. Причем в данный день все проходит в весьма приподнятом настроении, так как каждый молодой человек стремиться показать не только независимость, но и состоятельность. 

Также отметим, что многие китайцы считают День холостяка днем одиночек. Частично с этой версией интерпретации праздника связана и дата, которую выбрали китайцы для празднования. Как известно, китайцы чрезвычайно трепетно относятся к «магии цифр», и именно единица у них символизирует собой одиночество. Наличие в дате целых четырех единиц говорит о том, что это самый одинокий день в году. 

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что 11 ноября в Китае празднуется не только День холостяка, но и День шопинга. В этот день каждого потребителя в стране ждет колоссальное количество скидок на максимально возможные группы товаров. 

Получайте лучшие впечатления от своих путешествий по Китаю. Выбирайте подходящие даты для вояжей, и не забывайте знакомиться не только с общими достопримечательностями, но и непосредственно с культурными ценностями столь великой восточной страны. Также оставляйте свои комментарии и делитесь впечатлениями о путешествиях непосредственно на нашем сайте.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML