ШАХТА

Александр Нойок и "Шахтер" пока недоговорились

06.12.2012 18:45

Александр Нойок и

Журналист "УФ" поинтересовался у капитана дубля "Шахтера" Александра Нойока, почему тот не играл в двух последних матчах.

- Ничего страшного, - начал разговор Александр. - Пока не можем найти с "Шахтером" точки соприкосновения по контракту. В плане финансов я не наглею, но пока к общему знаменателю не пришли. Это - нормальная ситуация.

У меня есть предложения от солидных клубов премьер-лиги, значит, видимо, неплохо поработал последние полгода (смеется). Буду стараться и дальше прогрессировать.

- Сколько лет находитесь в лагере "Шахтера"?
- Лет восемь. Селекционеры "Шахтера" присмотрели меня в Херсоне, когда мне было восемь лет. С одной стороны, родители были рады, что меня заметили, а с другой - нет, ведь придется уезжать. И все же отпустили.

- Отец, видимо, вас понял больше других, ведь он был футболистом?
- Да. Он выступал в свое время за херсонский "Кристалл". Действовал в нападении. Но я стал опорным полузащитником оборонительного плана.

- Как быстро "дослужились" до капитана дубля "Шахтера"?
- Все происходило постепенно. Самоотверженно работал на тренировках, пытался заслужить доверие ребят. Получилось, и меня выбрали капитаном.

- Может, от того, что вас пригласили в молодежную сборную, не заставили себя ждать и предложения из разных клубов премьер-лиги?
- Возможно, ведь это - уже другой уровень. Уже сыграл против сборных Дании, Португалии и Франции. В сборной стараемся воплотить схемы и задумки Павла Яковенко и его тренерского штаба. Получается или нет, это решать наставникам и болельщикам.

- Сколько клубов премьер-лиги вас приглашают?
- Предложения поступили из двух-трех клубов.

- И все же, знаю, хотите остаться в "Шахтере"?
- Да. Долго выступаю за эту команду и мечтаю пробиться в основной состав. Но если с клубом не найдем общего языка, придется подписывать контракт с кем-то другим. Это - жизнь.

- На уровень кого из исполнителей ориентируетесь, как опорный полузащитник?
- У меня нет кумиров, кроме моих родителей. Играю в манере Тараса Степаненко, в оборонительном плане. Мне еще есть над чем работать.

- Чего хотите достичь в карьере?
- Конечно, хочу стать чемпионом Украины, выиграть Лигу чемпионов. Потенциал в себе чувствую, но надо для этого много работать.

- Большие контракты не развращают молодых футболистов?
- У каждого - по-разному. Главное, чтобы клуб и футболист пришли к общему знаменателю. Если игрок не прогрессирует, он не стоит больших денег.

- Свои сильные стороны знаете?
- Конечно. Это - мощный удар с правой, неуступчивость в единоборствах, неплохая игра головой. Но мне еще есть над чем работать, чтобы стать по-настоящему классным футболистом.

 

Источник: Украинский футбол Дмитрий Дойников

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML