ШАХТА

Бременский не музыкант. Юлиан Брандт как самый громкий трансфер Бундеслиги

23.06.2019 10:56

Бременский не музыкант. Юлиан Брандт как самый громкий трансфер Бундеслиги

Пока на трансферном рынке английской Премьер-лиги относительное затишье, за всю Европу отдуваются в Испании и Германии. Наиболее впечатляющую трансферную кампанию в Бундеслиге сейчас проводит дортмундская "Боруссия", а самым громким трансфером можно с уверенностью назвать переезд одного из самых талантливых игроков своего поколения Юлиана Брандта, который покинул леверкузенский "Байер".

У Юлиана Брандта было интересное детство. Он родом из Бремена и его немаленькая семья, состоявшая из пяти человек (мать, отец и двое братьев), ютилась в небольшом доме, постоянно нарушая личное пространство друг друга. Как поступил Юлиан, когда начал получать большие деньги в профессиональном футболе? В первую очередь, он купил своей семье просторный дом, а также сказал, что не хочет, чтобы его родители и братья имели проблемы со средствами, потому все счета он оплачивает лично сам.

Как можно понять из этого жеста, Брандт – максимально семейный человек, для которого родные занимают наиболее значимую часть его жизни. Его футбольным агентом является отец, причем, по словам Юлиана, у них никогда не возникало ссор, а также он целиком и полностью доволен тем, как ведутся его футбольные дела. У него нет дорогой машины или даже дорогих часов, на теле отсутствуют татуировки и в принципе игрок ведет себя максимально скромно. Этому его научили дома, и так он продолжил жить, когда уехал из семейного гнезда.

Свою игровую карьеру Юлиан начинал в небольших клубах "Боргфельд" и "Обернейланд", однако в возрасте пятнадцати лет оказался в академии "Вольфсбурга". Молодой немец оказался настолько хорош, что сразу после команды U17 оказался в U19, которая позже стала чемпионом в своей возрастной группе. Уже зимой в сезоне 2013/2014 он перешел в леверкузенский "Байер", а в феврале 2014-го года дебютировал за новый клуб, выйдя на замену в проигранном матче против "Шальке 04" (1:2) вместо Сон Хын Мина. Два года потребовалось хавбеку для того, чтобы стать игроком основного состава клуба.

Бременский не музыкант. Юлиан Брандт как самый громкий трансфер Бундеслиги

За те годы, что Юлиан Брандт находится в клубе, сменилось немалое количество тренеров: Сами Хююпия, Саша Левандовски, Рогер Шмидт, Тайфун Коркут и Хейко Херрлих. Немца пробовали на многих позициях: от опорного полузащитника до крайнего нападающего. Первое время казалось, что все выданные ранее авансы не оправдаются и человек, которому прочили большое будущее, не раскроет свой потенциал. Но упорная работа и доверие от всех тренеров сделали из хавбека идеальное усиление практически для любого топ-клуба Европы. В последний сезон в Леверкузене Брандт выдал наилучшие для себя цифры. В клубе надеялись, что он останется еще на один год.

Интересно то, что незадолго до окончания чемпионата 2018/2019, когда "Байер" вел ожесточенную борьбу за место в Лиге чемпионов, один из журналистов Sky90 спросил у него, останется ли немец в клубе на следующий сезон. Ответ был получен примерно такой: "Если все будет так, как есть, то да". Однако менее чем через месяц Брандт изменил свое мнение и переехал в стан вице-чемпионов страны – в дортмундскую "Боруссию".

Бременский не музыкант. Юлиан Брандт как самый громкий трансфер Бундеслиги - изображение 2

Это решение выглядит еще более удивительным с той точки зрения, что после прихода в Леверкузен Петера Боса "Байер" натурально расцвел. Вместе с Херрлихом леверкузенцы обитали на девятом месте и скорее упали бы еще ниже, чем поднялись, однако приход Боса остановил это падение. По многим статистическим выкладкам "Байер" стал одной из самых эффективно атакующих команд лиги, уступив лишь мюнхенской "Баварии".

Такой стиль идеально подходил не только Юлиану Брандту, но и всем игрокам группы атаки "фармацевтов". Юлиан за весь чемпионат забил семь голов и сделал одиннадцать голевых передач, причем шесть голов и восемь передач пришлись как раз на то время, когда у руля клуба стал Петер Бос. Также у немца 86 ключевых передач – больше, чем у кого бы то ни было в лиге.

Голландец решил передвинуть Брандта с фланга в центр полузащиты, что дало свои плоды. Логичным казалось продолжение этого союза, но, по всей видимости, после трудного разговора с самим собой Брандт понял, что для роста и больших шансов в Лиге чемпионов стоит все-таки сменить клуб. Возможно, что это была реакция на покупку "Байером" Керема Демирбая из "Хоффенхайма", который занимает схожую позицию. Однако наиболее вероятным вариантом кажется то, что было сказано самим игроком в одном из интервью: "Выиграть титул – это одна из основных задач, которую я должен достигнуть в своей карьере". Выиграть титул с дортмундцами проще, чем с Леверкузеном.

Бременский не музыкант. Юлиан Брандт как самый громкий трансфер Бундеслиги - изображение 3

В Юлиане Брандте "Боруссия" получает качественного игрока, который усилит их центр поля. Его прямой конкурент – Махмуд Дауд, пока не оправдывает возложенных на него ожиданий. Дортмундцы не могли не обратить внимания на Брандта, так как в его контракте была выходная клаусула всего в 24 млн. евро. При современных ценах на игроков – сущие копейки.

За 24 миллиона евро "Боруссия" получает игрока, про которого его партнер по сборной Германии Леон Горетцка сказал следующее: "Если вы не знаете, что делать, просто отдайте ему [Юлиану Брандту] мяч, он что-нибудь придумает". Кроме того, что немец отлично импровизирует на поле, он также обладает прекрасные видением поля, хорошим пасом и ударом. Без сомнений, в Дортмунде найдут ему место на поле.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML