ШАХТА

Бавария и Боруссия рискнули с переходом Хуммельса. Однако он может обернуться выгодой для всех

20.06.2019 9:15

Бавария и Боруссия рискнули с переходом Хуммельса. Однако он может обернуться выгодой для всех

Вчерашний переход Матса Хуммельса из "Баварии" в "Боруссию" удивил как болельщиков Мюнхена, так и Дортмунда. Поклонники "Баварии" удивляются продаже прямому конкуренту одного из своих ведущих игроков, лучшего центрбека прошлого сезона по версии kicker. А фаны BVB недоумевают, почему клуб заплатил за возрастного игрока 30-38 млн евро. И не просто за какого-то игрока, а за своего бывшего капитана, который в 2016-й очень некрасиво бросил Дортмунд в непростой для него момент. И для "Баварии", и для "Боруссии" в этом переходе есть потенциальные плюсы и минусы. Попробуем в них разобраться.

Трансфер в Дортмунд состоялся по желанию самого Хуммельса. "Он действительно этого хотел, иначе бы не сделал этот шаг", - объяснил спортивный директор "Боруссии" Д Михаэль Цорк.

Не секрет, что у защитника не сложились отношения с главным тренером "Баварии" Нико Ковачем. Хорватский специалист пришел в Мюнхен с желанием привить команде быстрый, динамичный футбол, и Хуммельс, ставший медлительным в последние годы, не вписывался в эту концепцию. Поговаривают, что Ковач построил стратегию "Айнтрахта" на победный финал Кубка Германии-2018 как раз вокруг недостатков Хуммельса. Казалось, что этот союз обречен на неудачу.

Так оно поначалу и было. В первой половине сезона Матс часто оставался на скамейке запасных, проигрывая конкуренцию Зюле и Боатенгу. В ответ он критиковал тактику Ковача перед журналистами. Однако во второй части сезона ситуация изменилась. Теперь впал в немилость тренера Боатенг, Хуммельс стал безоговорочно основным игроком и внес весомый вклад в дубль "Баварии".

Бавария и Боруссия рискнули с переходом Хуммельса. Однако он может обернуться выгодой для всех

Да, Хуммельс по-прежнему остается одним из лучших защитников своего поколения и на уровне Бундеслиги он качественно выделяется. Однако достоинства и недостатки Матса отчетливо проявились в противостоянии с "Ливерпулем" в 1/8 Лиги чемпионов.

На выезде, где была статичная игра, Хуммельс был одним из лучших на поле, выигрывал верховую борьбу и подчищал огрехи своих партнеров. Однако в домашнем поединке, в котором "Ливерпуль" включил свои скорости, Матс попросту не успевал.

Посреди сезона "Бавария" выложила 115 миллионов евро на покупку Люки Эрнандеса и Павара, которые должны присоединиться к команде перед новой кампанией. Многим болельщикам эта пара знакома по ЧМ-2018, где они были основными фланговыми защитниками сборной Франции. Однако "Бавария" покупала и Эрнандеса, и Павара как центрбеков – по краям у них уже есть Киммих и Алаба.

Соответственно на две позиции центрального защитника у "Баварии" теперь было пять игроков: Зюле, Хуммельс, Боатенг, Эрнандес и Павар. Определенно кто-то был лишним, и все указывало на то, что это будет Боатенг, которого могли продать еще годом раньше. Однако первым ушел Хуммельс.

Бавария и Боруссия рискнули с переходом Хуммельса. Однако он может обернуться выгодой для всех - изображение 2

Хуммельс ушел, потому что в новом сезоне у него не было б гарантированного места в основе. Так утверждает рассказывает репортер BR Sport Кристоф Нар. По его информации, две недели назад руководство "Баварии" поставило игрока перед фактом – в следующем сезоне конкуренции в центре защиты не будет, основными будут Зюле с Эрнандесом. Матса такой вариант не устроил.

Правда это или нет, но "Бавария" действительно рискует. Вырученные 32-38 млн евро за защитника, которому в этом году исполнится 31 – это хорошая сделка в финансовом плане, однако в игровом аспекте она вызывает вопросы. Молодой Зюле так хорошо выглядит и прогрессирует именно благодаря тому, что играет в паре с опытным Хуммельсом. Эрнандес начнет играть в "Баварии" после тяжелой травмы колена, из-за которой он пропустил полгода и неизвестно, как быстро он выйдет на высокий уровень. А Павар провалился в последнем сезоне со "Штутгартом", вылетев с ним во вторую Бундеслигу. Хуммельса может не хватать.

Воспитанник "Баварии" Матс Хуммельс в первый раз перешел в "Боруссию" в двадцатилетнем возрасте и провел за Дортмунд восемь успешных сезонов, дважды став чемпионом Германии под руководством Юргена Клоппа. Он был настоящим лидером и капитаном этой команды, поэтому его переход в "Баварию" в 2016 воспринимался болельщиками "Боруссии" еще болезненнее, чем это было с Гетце и Левандовски ранее. Вернуть доверие "Желтой Стены" Хуммельс сможет только безупречной игрой.

Болельщики "Боруссии" Хуммельса проклинали, однако с руководством клуба он сохранил хорошие отношения. Генеральный директор BVB Ханс-Йоахим Ватцке часто говорил, что центрбеку всегда будут рады в "Боруссии", "клубе его сердца". Почему же Дортмунд вернул Матса именно сейчас?

Бавария и Боруссия рискнули с переходом Хуммельса. Однако он может обернуться выгодой для всех - изображение 3

На первый взгляд, позиция центрбека в "Боруссии" выглядит укомплектованной. Есть такие молодые и перспективные футболисты как Аканджи (23 года), Диалло (23), Загаду (20), Балерди (20), а также резервист Топрак. Однако там, где молодость, там и ошибки. По всеобщему мнению, именно неопытность оборонительной линии BVB стала одной из главных причин упущения форы в девять очков и проигрыша чемпионства. Из-за травм и различных игровых проблем, Фавру пришлось задействовать 16 разных вариации защитной четверки в 34 матчах Бундеслиги.

"Дортмунду в прошлом сезоне не хватало такого лидера обороны как Матс Хуммельс. Команда показала в прошлом сезоне, что у нее есть потенции выиграть чемпионат. Сейчас они стали еще сильнее", - считает Отмар Хитцфельд. Появление такого харизматично, опытного и уверенного в себе защитника действительно должно усилить "Боруссию", хоть это и стоит команде больших денег. (Помимо суммы трансфера, "Боруссии" придется раскошелиться и на солидную зарплату для игрока – десять миллионов евро в год. В "Баварии" он получал на 4 млн больше – прим.ред.)

Бавария и Боруссия рискнули с переходом Хуммельса. Однако он может обернуться выгодой для всех - изображение 4

Кроме того, переход Хуммельса выделил еще две интересные тенденции в трансферной политике Дортмунда. Одна, скорее, положительная, другая вызывает вопросы.

На протяжении многих лет "Бавария" на правах гегемона немецкого футбола высасывала соки из других команд Бундеслиги, подписывая их лучших футболистов. В "Боруссии" видимо посчитали, что раз так выигрываются чемпионства, то и мы должны так сделать. Перед официальным стартом трансферной кампании Дортмунд подписал сверхталантливого Юлиана Брандта ("Байер", 25 млн евро), прогрессирующего из года в год Торгана Азара ("Боруссия" М, 25.5 млн) и основного фулбека сборной Германии Нико Шульца ("Хоффенхайм", 25.5 млн). Теперь пришло время и ведущего защитника своего главного конкурента.

Другая тенденция может настораживать – это возвращение своих бывших футболистов. Дортмунд уже проделывал такой трюк с Шахином, Кагавой и Гетце, и только Марио, да и то на третий сезон, смог выйти на свой прежний уровень. Другие возвращения были неудачны. Как будет с Хуммельсом? Не нужно забывать о спекуляциях с возвращением Гюндогана.

Как бы там не было, больше всего от перехода должна выиграть Бундеслига. "Боруссия" Дортмунд своими покупками подтверждает чемпионские амбиции, и это хорошая новость для всех нас, соскучившихся по настоящей борьбе за первое место в чемпионате Германии.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML