ШАХТА

Выбираем цветной принтер. Сколько цветов будет достаточно?

18.06.2019 10:21

Выбираем цветной принтер. Сколько цветов будет достаточно?

Решив купить цветной струйный принтер и придя за ним в магазин, покупатель неизбежно сталкивается с проблемой выбора. И не удивительно, сейчас выпускается множество принтеров разных фирм, с различным количеством цветов, с разным типом чернил. Какой же принтер выбрать?

Первый и важный совет. Если финансовый вопрос для Вас имеет значение, сначала следует выяснить, производятся ли уже совместимые чернила, перезаправляемые картриджи и СНПЧ на выбранный Вами принтер. Сделать это можно на сайте AdisPrint.ru Иначе может получится так, так, что Вы купите принтер новой модели, а совместимых расходных материалов для него еще нет и Вам придется покупать только дорогие оригинальные картриджи.

Теперь попробуем определиться с количеством цветов. Цветные струйные принтеры используют от четырех цветов и более. Например, четырехцветный принтер Epson XP-103, на который легко можно установить СНПЧ. Четырехцветные принтеры используют основные цвета, Black - черный, Cyan - синий, Magenta - пурпурный, Yellow - желтый. Этого уже хватает для формирования полноцветной фотографии. Принтер формирует любой цвет, путем нанесения на бумагу, расположенных рядом друг с другом, чернильных точек основных цветов. Совокупность этих точек, разного цвета и размера и создают иллюзию цветного изображения. Однако качество такой фотографии нельзя назвать великолепным. Чтобы напечатать светлые переходы, например облачное небо, струйный принтер располагает точки дальше друг от друга и группы этих точек становятся заметными. Фотография смотрится зернистой. Так же могут быть проблемы с проработкой теней, вместо переходов от темно-серого цвета к черному, тень будет полностью черной. И если для Вас, самый главный приоритет – качество фотографии, нужно покупать шестицветные модели. Пример - Epson Stylus Photo T50, на который так же устанавливается СНПЧ. В данных принтерах добавляются еще два цвета, Light Cyan – светло-синий и Light Magenta – светло-пурпурный. Светлые чернила, позволяют располагать точки на светлых участках, ближе друг к другу, тем самым устраняется зернистость и фотография получается более высокого качества. В принципе, для домашнего использования шестицветного принтера вполне достаточно. Существуют принтеры с семью, восемью и более цветами. Например, для лучшей печати телесных оттенков, добавляют красные чернила, для проработки листвы и травы – зеленые, для печати черно-белых фотографий - серые и светло-серые. Но это уже скорее принтеры для профессионального использования. Стоят они порой сотни тысяч рублей и их вряд ли можно рекомендовать для домашнего использования.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML