ШАХТА

Ферлан Менди, нелогичная продажа Исака и Оспина по скидке — в топ-10 трансферов недели

17.06.2019 9:25

Ферлан Менди, нелогичная продажа Исака и Оспина по скидке — в топ-10 трансферов недели

Прошедшая неделя подарила нам несколько знаковых трансферов среди которых выделяется переход в Реал Ферлана Менди за почти 50 миллионов евро. Но не будем забегать наперед, обо всем по порядку. И первый трансфер в нашей подборке это...

Олег Данченко, из Шахтера в Рубин (сумма трансфера не разглашается)

Данченко на старте сезона-2018/19 получил свой шанс в Шахтере и, казалось, начал им пользоваться. Но вскоре Богдан Бутко отвоевал место в основе, а Данченко ждала новая аренда – в красноярский Енисей. Второй год подряд клуб украинца вылетел из российской Премьер-лиги (в 2018 это был Анжи). Но теперь Олег не вернется в Шахтер – его контракт выкупил казанский Рубин, финишировавший на расстоянии 8 очков от зоны переходных матчей.

Давид Оспина, из Арсенала в Наполи (выкуп за 3,5 млн евро – тут и далее данные Transfermarkt)

Президент Наполи Аурелио Де Лаурентис в очередной раз показал, что не зря славится своей прижимистостью на трансферном рынке. Неаполитанцы были не прочь выкупить контракт Давида Оспины, но не за оговоренных ранее четыре млн евро, а за два с половиной – почти на 40% дешевле. Арсенал на такой огромный шаг не пошел, но судя по данным Transfermarkt, скидку все же сделал.

Александер Исак, из Боруссии Д в Реал Сосьедад (6,5 млн евро)

"Новый Ибрагимович" в прошлом сезоне не сумел проявить себя в дортмундской Боруссии – в 18-то лет, поэтому закономерно был отдан в аренду. Карьере шведа здорово помогло киевское Динамо, оставившее голландский Виллем II без главного бомбардира Франа Соля – именно на смену испанцу был арендован Александер Исак. 13 голов и 7 ассистов в Эредивизи – статистика, достойная второго шанса в Боруссии, не так ли? Но нет, дортмундцы решили продать шведа в Реал Сосьедад, еще и на два миллиона дешевле, чем покупали.

Тео Бонгонда, из Зулте-Варегема в Генк (7 млн евро)

Генк готовится к летнему исходу лидеров из клуба. На замену капитану команды Леандро Троссарду, который готовится к отъезду в АПЛ, уже куплен Тео Бонгонда из Зулте-Варегема. Данный трансфер вряд ли попал бы в подборку, если бы не один факт: это самый дорогой переход футболиста между бельгийскими клубами.

Ола Айна, из Челси в Торино (выкуп за 10 млн евро)

Похоже, Челси летом не сможет подписывать новичков из-за трансферного бана от ФИФА, и будет вынужден искать усиление среди своих футболистов, выступающих по арендам. Среди них не будет защитника Ола Айна – Торино выкупил нигерийца, сыгравшего 30 матчей в прошлой Серии А.

Мусса Диаби, из ПСЖ в Байер (15 млн евро)

Диаби прошлым летом вернулся из аренды в Кротоне (69 сыгранных минут в Серии А) и был переведен в первую команду ПСЖ из резервной. 19-летний вингер наиграл 34 матча за парижан во всех турнирах (13 в основе), отметившись при этом 4 голами и 7 ассистами. Этого оказалось достаточно, чтобы Байер выложил за француза 15 млн евро – рискованная, но потенциально очень высокодоходная инвестиция.

Уэсли, из Брюгге в Астон Виллу (25 млн евро)

Автор 17 голов и лучший молодой игрок чемпионата Бельгии Уэсли переходит из Брюгге в Астон Виллу за 25 миллионов евро. Бразилец — трансферный рекорд бирмингемцев, и это не удивительно, ведь чтобы выжить в Премьер-лиге, теперь нужно тратить совсем другие суммы.

Пабло Форналс, из Вильярреала в Вест Хэм (28 млн евро)

23-летний испанец Пабло Форналс в списке самых дорогих покупок в истории Вест Хэма уступает только Фелипе Андерсону, за которого Лацио заплатили 38 млн евро. Лидер Вильярреала, сыгравший 2 матча за сборную Испании, призван добавить остроты атакам "молотков", и не стоит удивляться, если у него получится.

Дэниел Джеймс, из Суонси в Манчестер Юнайтед (17 млн евро)

На протяжении сезона было много слухов об интересе МЮ к выстрелившему в Бундеслиге воспитаннику Манчестер Сити Джейдону Санчо, но реальность оказалась куда прозаичнее. Санчо (внезапно!) оказался слишком дорогой, и МЮ переключился на хорошо проявившего себя в Чемпионшипе Дэниела Джеймса. Дэниел – валлийский вингер, поэтому без сравнений с Райаном Гиггзом ему не обойтись. Если Джеймс пойдет по пути хотя бы Джеймса Мэддисона из Лестера и заиграет в АПЛ – Эду Вудворду можно будет аплодировать, но не исключено, что в МЮ Дэниел станет новым Уилфридом Заха…

Ферлан Менди, из Лиона в Реал (48 млн евро)

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесьна наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML