Отбор на Евро-2020. Волевая победа Италии, позор Греции, второе место Финляндии

Отборочный турнир на Евро-2020. Группа J

Голы: Инсинье 49, Верратти 86 - Джеко 32

Италия: Сиригу, Манчини (Де Шильо 66), Бонуччи, Кьеллини, Бернардески (Белотти 81), Жоржиньо, Верратти, Барелла, Эмерсон, Инсинье, Квальярелла (Кьеза 46)

Босния и Герцеговина: Шехич, Бичакчич, Чивич (Настич 71), Зуканович, Тодорович, Сарич, Бешич, Пьянич, Вишча, Гойяк (Цимирот 80), Джеко

Предупреждения: Жоржиньо 14 - Бешич 43, Чивич 44, Сарич 63, Джеко 90+3

Итальянцы начали Отбор тремя победами с общим счетом 11:0. Продлили серию матчей без пропущенных до шести, а серию домашних матчей без поражений - до 17-ти. И главное - демонстрировали отличный атакующий футбол. Легкая крупная победа в Афинах (3:0) вызвала положительные эмоции, не виданные с Евро-2016, а то и с Евро-2012. Правда, главный тренер Роберто Манчини пытался затушить эйфорию, критикуя игроков за минуты со сниженной концентрацией и интенсивностью и нежелание забить четвертый гол. Также он предостерегал от боснийцев. Те проиграли в Финляндии по всем статьям, что признал и наставник Роберт Просинечки. Однако оба коуча согласились с тем, что возвращение Миралема Пьянича после дисквалификации изменит баланс сил. И оказались правы.

Переход Манчини на тактическую схему 3-5-2, как и уход на скамью запасных интенсивного трудолюбивого форварда Андреа Белотти, оказался ошибкой. Даже в первые 15 минут сумасшедшего давления на ворота Шехича с 71-им процентом владения мячом хозяевами гости держались весьма неплохо, почти не позволяя сопернику пробивать по воротам. А затем просто перехватили инициативу под руководством Пьянича. Контратаку Вишчи и Джеко остановил лишь суперподкат Бонуччи. А красивую комбинацию Пьянича, Бешича (пас пяткой) и Вишчи на фланге (прострел) Эдин замкнул ударом в упор. До перерыва ответить смог лишь Квальярелла ударом с 18-ти метров, еле вытащенным Шехичем. Справедливый исход тайма.

Замена Квальяреллы на Кьезу вернула Италию к 4-3-3 и позволила начать второй тайм уже иначе. Почти сразу же Инсинье удался великолепный удар слета с 20-ти метров после подачи углового. Но вскоре Сиригу в падении выбил мяч из-под ног Джеко. Кьеллини головой выбил мяч с линии ворот Сиригу. Сальваторе затем вытащил удар Вишчи из-под перекладины. Гости и после перерыва отлично чувствовали себя в центре поля, контратаковали. Хозяевам постепенно удалось перехватить инициативу, и Шехичу пришлось отбивать сложнейшие удары Инсинье и Кьеллини головой в упор. Впрочем, ощущения штурма не возникало. Боснийцы довольно уверенно держали заслуженную ничью.

И все же эта Италия другая. Она умеет и играть красиво, и выгрызать, когда игра не идет. Проваливший концовку сезона в клубе Инсинье не должен был выходить в стартовом составе сборной. По мнению болельщиков и экспертов. У Манчини иное мнение. И вот Лоренцо забивает в двух матчах подряд, а во втором из них отдает победный ассист. Произошло это благодаря прострелу слева на 86-ой минуте. Мяч в центре штрафной получил Верратти. Марко до этого забил за сборную лишь дважды. Но это не помешало ему хладнокровно принять мяч и идеально послать его под дальнюю стойку. Победа на характере.

===========

Афины. ОАКА "Спирос Луис"

Греция - Армения 2:3

Голы: Зека 54, Фортунис 87 - Карапетян 8, Казарян 33, Барсегян 74

В Греции настроения после поражения от Италии, разумеется, были диаметрально противоположными. Пресса и болельщики бушевали, называя игру катастрофичной, лишенной мысли и плана, главный тренер Ангелос Анастасиадис яростно защищал игроков, беря вину на себя и устраивал совещания с лидерами команды. А вокруг говорили о его отставке. Даже в домашней победе над скромной Арменией никто не был уверен. И скептики оказались правы. Смена пяти игроков стартового состава изменила мало. В результате состоялся первый пропущенный гол в истории противостояний с этим соперником. И первое поражение. Которое можно назвать позорным.

Эллины просто потеряли веру в себя, в первом тайме, несмотря на 71 процент владения мячом, атаковали апатично и почти ничего не создали. Да еще и пропустили в дебюте после неудачной попытки выхода вратаря Влаходимоса из ворот. И в концовке тайма. Тогда Казарян прошел по флангу, сместился в центр и отлично закрутил в угол. Болельщики провожали их на перерыв свистом. В начале второго тайма один мяч был отыгран, когда Фортунис прошел двоих и выложил Зеке. Однако армяне выдержали дальнейший штурм, а Мхитарян отправил в прорыв Барсегяна. Тот вначале попал в стойку, а затем исправился. Фортунис еще забил гол престижа, обойдя всю оборону. Хотя о каком престиже здесь может идти речь?

===========

Вадуц. "Рейнпарк Стадион"

Лихтенштейн - Финляндия 0:2

Голы: Пукки 37, Калльман 57

В Финляндии после уверенной победы над Боснией пребывали в не меньшей эйфории, чем в Италии. Даже в большей, поскольку болельщики Суоми от своей футбольной сборной никогда ничего не ожидают. Ныне же шансы на выход на Евро немалы. В такой ситуации потеря очков в Лихтенштейне была бы крайне обидной. От нее, от недооценки соперника, предостерегал капитан Тим Спарв, заявляя, что "мы не Испания, Бразилия либо Франция и потому не можем побеждать со всего 80-ю процентами мощи". И предостережения помогли. Услышанными оказались и призывы главного тренера Маркку Канервы прежде всего быть терпеливыми, компактными и не выключаться из игры.

Пробить оборону карлика удалось не сразу. Однако в итоге автор дубля в субботу Пукки забил еще один гол. А в начале второго тайма отличился вызванный в сборную как раз к этому матчу 20-летний форвард Калльман. Кстати, оба замыкали "кроссы". Финны укрепляются на втором месте.