ШАХТА

Рианчо: Лобановский все хорошо делал, но Динамо никогда не было Реалом

28.05.2019 20:35

Рианчо: Лобановский все хорошо делал, но Динамо никогда не было Реалом

Испанский специалист Рауль Рианчо, который в свое время работал помощником Сергея Реброва в "Динамо", рассказал, что сейчас ждет предложений, и вспомнил о методиках Валерия Лобановского.

- Я по 5 лет работал в России и Украине. У меня никогда не было агентов. С предложениями звонили лично мне, потому что слышали обо мне.

Я никогда не хотел быть главным тренером. Но попробовал – и мне понравилось. Сейчас хочу тренировать, но пока не знаю где.

Я был главным тренером в "Спартаке" 6 матчей. Возглавил команду в переходной период после большого конфликта Глушакова с Каррерой. В какой-то момент меня туда бросили и сказали руководить. И даже несмотря на большое давление, я себя хорошо чувствовал. За эти 6 матчей у меня появилось немного седины. Но я думаю, что мне идет.

Сейчас я готов слушать предложения. Но если я завтра увижу Гвардиолу, Моуринью или Клоппа и они пригласят меня в тренерский штаб, то я соглашусь. С ними я бы продолжил обучаться.

– А если вас пригласит Хацкевич?

– У него есть свой тренерский штаб.

– Хорошо. А если "Динамо" позовет в качестве главного тренера?

– У меня очень хорошие воспоминания о "Динамо". Но мне никто не звонил и не предлагал. Не знаю, что бы я ответил в этот момент. Я не сижу и не жду, что мне позвонят из Киева.

Хацкевич – хороший тренер. У него есть своя команда. Его работа достойна уважения. Клуб должен на него рассчитывать.

– Вы слышали о конспектах Лобановского и динамовских сердцах?

– Я изучал Лобановского. Он был новатором в свое время. Когда я пришел в "Динамо", то сказал: "Давайте, мы возьмем то, что было у Лобановского, и поставим здесь, а возьмем теперь Раулиновского, будем делать так и посмотрим, как получится".

Я с большим уважением отношусь к нему. Лобановский был гением для своего времени. Но если продолжать работать по его системе, то остаешься в прошлом и не можешь эволюционировать и выигрывать.

Если ты делаешь копию картины, то сделай это идеально или лучше напиши свою. Раньше Лобановский мог сказать: "Ты бежишь или идешь в армию". Сейчас футболист тебе рассмеется в глаза после такой фразы. Надо искать совсем другие аргументы, чтобы мотивировать игроков. Сила уже не пройдет.

Лобановский все хорошо делал, но "Динамо" никогда не было "Реалом". Он выиграл трофеи в Европе, но не шесть раз подряд как Мадрид.

Испанцы пытались использовать тактику Лобановского, но у нас не получилось. Тогда мы создали свою идентичность и модель. Это принесло успех. Испания стала чемпионом мира и дважды чемпионом Европы.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML