26.05.2019 1:15

Поражение от "Ливерпуля" стало не просто болезненным ударом – стало клеймом неудачника на теле "Барселоны". Под Эрнесто Вальверде с широкой амплитудой зашаталось кресло, но тренер с невозмутимым лицом попытался убедить руководство, болельщиков и широкую общественность в своей готовности продолжить работу. Мол, несчастный случай. И руководство якобы даже остыло, решив не рубить с плеча.

Бартомеу снисходительно отнесся к той неудаче и продолжил доверять Эрнесто Вальверде. Однако вряд ли президент "Барсы" мог представить сценарий, при котором мечты о требле трансформируются даже не на золотой дубль, а исхудают к одному-единственному трофею Ла Лиги. Вероятно, и Вальверде не верил, что возможен тот ужасный сценарий, который развернулся сегодня в матче с "Валенсией". И вот теперь зададим главный вопрос – будут ли и дальше доверять уважаемому тренеру?

"Валенсия" была очень легкой. Поражала, словно воздушный поцелуй пышногрудой красавицы - героини летнего романа. "Летучие мыши" мало владели мячом в первом тайме, но поразительно жалили контратаками. Точнее, нет, не жалили. Пили кровь – они же летучие мыши.

В начале тайме Херард Пике каким-то чудом выбил мяч с линии ворот после удара Родриго, который, в свою очередь, возник после ошибок защитников "Барсы" на своей половине поля. На этот момент каталонцы ответили усилиями Лионеля Месси (неточный удар со средней дистанции), но дальше растерялись под напором соперника. Паулиста от центра поля выполнил невероятную передачу на фланг на Хосе Гайя, тот вовремя подключил Гамейро, а Кевин в таких ситуациях разбирается на раз-два – 1:0.

Финал Кубка Испании. Барселона - Валенсия 1:2. Воздушный поцелуй, или Прощай, Вальверде? - изображение 2

Тогда был для Вальверде легкий испуг, а вот гол Родриго спровоцировал настоящую панику. Снова "Валенсия" порхала, словно бабочка. Комбинация в три этапа: Парехо – из центра на фланг на Солера, Солер – в центр на Родриго, Родриго – мощный удар головой мимо Силлессена.

И лишь в конце этого насыщенного тайма "Барселона" наконец пришла в себя, отвлекая несчастных болельщиков от сердобольных мыслей об отсутствии Суареса, тер Штегена... Мог забить Месси, но его удар потянул Доменек. Ну а Ракитич дважды не попал в створ.

Во втором тайме уже была другая игра. "Валенсия" только защищалась – если не принимать во внимание последние минуты, когда соперник пошел ва-банк, а "летучие мыши" не сумели реализовать несколько буллитов и выходов практически на пустые ворота.

"Барса" пыталась отыграться. Даже забила усилиями Месси, когда тот удачно сыграл на добивании в момент, когда мяч отскочил от вратаря / стойки после удара Лангле. Месси, кстати, забил в шестом финале Кубка Короля (седьмой гол), но не вошел в пятерку топ-бомбардиров турнира – не хватило для этого еще одного точного удара.

Сам Лионель вряд ли думал об этих рекордах, но готов был выскочить из штанов ради победы над "Валенсией". Собственно, после его удара в начале второго тайма мяч всколыхнул стойку, а Видаль на добивании обидно для болельщиков "Барсы" промахнулся. А потом едва не забил даже Херард Пике, который по привычке пошел на позицию нападающего.

"Барселона" проиграла – и это главный итог противостояния. "Валенсия" могла в конце поединка завершить одну из нескольких убийственных контратак, но даже без этого написала свою историю. Восьмой в летописи этой команды трофей Кубка Испании, первый трофей за последние одиннадцать лет и победа в год столетнего юбилея – волшебная сказка Марселино Тораля.

Ну а для Эрнесто Вальверде, похоже, начнется сказка другая… вероятно, с плохим концом.