ШАХТА

Вулверхэмптон пробился в еврокубки, только поднявшись в АПЛ. Сенсация? Не совсем

24.05.2019 6:56

Вулверхэмптон пробился в еврокубки, только поднявшись в АПЛ. Сенсация? Не совсем

В первый же сезон после выхода в АПЛ "Вулверхэмптон" финишировал на седьмом месте и благодаря победе "Манчестер Сити" в обоих внутренних кубках пробился в Лигу Европы. В случае с "Фулхэмом" или "Кардиффом" это точно была бы сенсация. Но не с "волками".

Еще прошлым летом, перед стартом сезона победителю Чемпионшипа выдали щедрые авансы. В Англии им предрекали не привычную для новичка борьбу за выживание в АПЛ, а нечто большее. "Команда Эшпириту Санту заходит в Премьер-лигу, выглядя хорошо подготовленной", - писали год назад в The Guardian. Но какие были основания для таких прогнозов?

Успешная история "Вулвз" началась три года назад. Летом 2016-го клуб из графства Уэст-Мидлендс за 45 млн фунтов приобрела одна из крупнейших инвестиционных групп Китая Fosun International. А с ней пришли португальский агент Жорже Мендеш, куча связанных с ним игроков и резкие кадровые изменения (дважды меняли наставника в первый сезон, пока в мае 2017 года не пришел экс-тренер "Порту" и "Валенсии" Нуну Эшпириту Санту) .

Причем здесь Мендеш, оперативно выяснили английские СМИ. За полгода до покупки "Вулвз" Fosun International приобрели небольшую долю акций агентской фирмы Жорже Gestifute, а сам функционер стал неофициальным советником китайцев. Именно его совет склонил их к покупке "Вулверхэмптона". Но он не был последней таковым. Так у "волков" появилось негласное прозвище - "Проект Мендеша".

Embed from Getty Images

За три года правления китайцев через "Вулвз" прошло 16 футболистов с португальским паспортом или прошлым. 12 из них связывали именно с агентской фирмой Мендеша, клиентом которого также является Нуну Эшпириту Санту. В Англии это не вызвало возмущение до тех пор, пока "волки" не начали резкое восхождение вверх.

В сезоне 17/18 шум вокруг "Вулверхэмптона" подняли несколько клубов Чемпионшипа. После выхода "волков" в АПЛ этот вопрос начал беспокоить уже представителей АПЛ. Дело в том, что по правилам Футбольной Ассоциации владельцы клуба не могут иметь долю в любом футбольном агентстве. Как и агенты не имеют права владеть любой долей в футбольных клубах. Это прямой конфликт интересов.

Но расследование ни к чему не привели - Мендеш и китайцы подмели следы. Как удалось потом выяснить журналистам того же The Guardian, сомнительные операции Жорже и его китайские друзья провели через подставных посредников. Поэтому юридически все сошлось с правилами. И их вроде оставили в покое.

Между тем, "Вулверхэмптон" триумфально вернулся в Премьер-лигу. Усилившись такими именитыми португальцами как Руй Патрисиу и Жоао Моутинью, "волки" стали командой-открытием сезона. В итоге, только одна команда смогла победить их крупно - "Манчестер Сити" взял реванш за ничью 1:1 в первом круге, победив дома 3:0.

Embed from Getty Images

В первую очередь, именно игрой против грандов подопечные Эшпириту Санту обратили на себя внимание. Из топ-клубов только "Ливерпулю" удалось дважды победить "Вулвз" в лиге. Но вместо этого мерсисайдцы вылетели от них из Кубка Англии.

"Манчестер Юнайтед" пострадал от "волков" и в Кубке Англии (вылет в четвертьфинале), и в чемпионате (ничья и поражение). У "Арсенала" и "Челси" также по ничьей и поражению. А у "Тоттенхэма" едва не потеряна победа на выезде, но поражение дома.

Попробуйте найти более успешную команду в играх против топ-шестерки. В таких матчах "волки" набрали больше очков, чем в поединках против шести худших команд лиги. В первую очередь, благодаря удачной игре на контратаках, которая стала одним из трендов сезона в АПЛ. Не обладая мячом, подопечные Эшпириту Санту все равно добывали результат. А вот ведя игру, когда соперник отдавал инициативу, победить "Вулверхэмптону" было труднее.

Однако, не только этим запомнились игры "Вулвз". После предыдущего сезона за свои волевые победы и ничьи дополнительные выплаты ТВ-денег получил "Борнмут" - трансляторы охотнее ставили их трансляции, так как "вишни" делали зрелище. После сезона 18/19 на такие выплаты может претендовать "Вулверхэмптон". Здесь не только обиженные гранды, но и красивые голевые комбинации и эффектные голы.

Фишка "волков" - в стабильности стартового состава, основа которого образовалась еще в Чемпионшипе. Перед возвращением в АПЛ ее только дополнили подписанием тех же Патрисиу и Моутинью, а также Хонни Отто и Рауля Хименеса, который в итоге стал лучшим бомбардиром "Вулвз" в сезоне. Благодаря этой сыгранности команда Эшпириту Санту установила рекорд Премьер-лиги, в первых восьми турах не изменив стартовый состав.

Уже по итогам сентября Нуну признали тренером месяца в АПЛ. В этот промежуток "волки" выиграли четыре матча и еще один закончили ничьей. К середине сезона в схеме 3-4-3 вырисовался четкий португальский стержень "Вулверхэмптона": на воротах Патрисиу, в центре защиты экс-игрок "Браги" и "Порту" Болли, середину поля контролировала пара Моутинью-Невеш, а в атаке создавали голы Жота и Хименес. Почти все они - клиенты Мендеша, стоимость которых за год выросла. Выгоду от сотрудничества получил не только Жорже.

Embed from Getty Images

Несмотря на то, что по количеству желтых карточек "Вулверхэмптон" в пятерке АПЛ, команду не назовешь грубой. У них только одна красная (ни одна другая команда не заработала меньше), а в игре второго круга против "Брайтона" (0:0) "волки" даже ни разу не сфолили. Такое в Премьер-лиге случилось впервые с тех пор, как ведется подобная статистика.

Несмотря на все мутки, за проектом Мендеша приятно наблюдать. "Вулверхэмптон" не похож ни на кого в лиге благодаря великолепной работе тренерского штаба Эшпириту Санту. Нуну построил свой успешный коллектив и за это получил награду - попал в список четырех кандидатов на звание Тренер года в АПЛ вместе с победителем Гвардиолой, Клоппом и Почеттино.

Еще бы, ведь "волки" выдали лучший за предыдущие 18 лет очковый задел для новичка АПЛ - 57 баллов. От них ожидали хорошего сезона после возвращения в АПЛ, но "волки" превзошли ожидания. За что заслуженно стали лучшей командой лиги, не считая грандов, дошли до полуфинала Кубка Англии и вышли в еврокубки. Впервые за 39 лет.

Заслуженно, никакой сенсации.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML