ЧМ-2019. Финляндия вышла в полуфинал выбив действующего чемпиона

24.05.2019 2:35

Сборная Финляндии обыграла Швецию в четвертьфинальном матче чемпионата мира 2019 года по хоккею, встреча завершилась со счётом 5:4 ОТ.

Счёт в матче был открыт быстро: уже на 61-й секунде точным броском отметился финский защитник Нико Миккола. До конца первого периода подопечные Рикарда Грёнборга сумели отыграться и выйти вперёд благодаря голам Йона Клингберга и Патрика Хёрнквиста. В следующие двадцать минут соперники забросили по две шайбы: у финнов отличились Петтери Линдбом и Яни Хаканпяя, у Швеции — Элиас Петтерссон и Эрик Густафссон. За полторы минуты до сирены Финляндия сравняла счёт усилиями Марко Анттилы. В овертайме финны выиграли благодаря голу Сакари Маннинена.

ЧМ-2019. 23 мая

Финляндия - Швеция 5:4 (1:2, 2:2, 1:0, 1:0)

1:0 – Миккола (Песонен, Маннинен) – 01:00 (5x5), 1:1 – Клингберг (Нюландер, Веннберг) – 02:38 (5x4), 1:2 – Хёрнквист (Экман-Ларссон, Ларссон) – 16:57 (5x5), 1:3 – Петтерссон (Ландеског, Экман-Ларссон) – 20:25 (5x5), 2:3 – Линдбом (Маннинен, Песонен) – 25:04 (5x5), 3:3 – Хаканпяя (Маннинен) – 29:08 (5x5), 3:4 – Густафссон (Ландеског, Веннберг) – 39:35 (5x5), 4:4 – Анттила (Оямяки, Лехтонен) – 58:31 (6x5), 5:4 – Маннинен – 61:37 (3x3).