ШАХТА

Серия А. Аталанта на поул-позиции, Интер позорится в Неаполе

19.05.2019 22:45

Серия А. Аталанта на поул-позиции, Интер позорится в Неаполе

Турин. "Алльянц Стадиум"

"Ювентус" - "Аталанта" 1:1

Голы: Манджукич 80 - Иличич 33

"Ювентус": Щесны, Канселу, Бонуччи, Барцальи (Манджукич 62), Алекс Сандро (Бернардески 46), Джан, Пьянич, Матюиди (Кен 85), Дибала, Куадрадо, Криштиану Роналду

"Аталанта": Голлини, Джимсити, Хатебур, Масьелло, Кастань, Фройлер, Де Роон, Госенс (Манчини 62), Иличич (Барроу 78), Д. Сапата, Гомес (Пашалич 74)

Предупреждения: Алекс Сандро 14, Криштиану Роналду 45+2, Матюиди 70 - Хатебур 28

Удаление: Бернардески 90+3 (прямая красная)

В Турине ожидался эмоциональный матч. "Ювентус" желал достойно проводить уходящих Массимилиано Аллегри и Андреа Барцальи, желал продлить серию домашних побед над "Аталантой" до 11-ти и не желал продлить свою худшую серию в десятилетии до одной победы в восьми матчах. "Аталанта" же желала продлить серию матчей в лиге без поражений до 12-ти. А также собиралась доказать, что поражение в финале Кубка в среду не сломило ее. Что получилось? Бергамаски, до того забившие 40 из своих 73-ех голов в гостях и уступавшие вне Бергамо лишь одной команде из Топ-10 лиги, доказали свою гостевую силу. Да и закончили 12 матчей против богатейших команд лиги со всего двумя поражениями. А туринцы? Поборолись и сохранили лицо.

Привычный для "Аталанты" высокий прессинг поначалу скорее мешал ей. "Ювентусу" удавались забросы и фланговые прорывы. Уже на первой минуте прострел после одного такого Роналду обязан был замыкать гораздо лучшим ударом из центра штрафной, чем лишь пугающий воробьев. КриРо и далее активничал и выглядел заряженным на борьбу. Впрочем, и в эти минуты гости огрызались как могли - Щенсы отбил удар Фройлера с 16-ти метров, при розыгрыше углового поляк спас после удара почти в упор, а Хатебур смазал на добивании. А минуте к 15-ой бергамаски решили отойти поглубже в оборону и действовать на контратаках. В чем преуспели.

По среднему проценту владения мячом они опережают туринцев. Здесь же уступили в первом тайме со счетом 39:61. При этом выглядели гораздо интереснее. Прогулка Сапаты в сопровождении Барцальи закончилась чуть неточным ударом на противоходе. Дуван замыкал "кросс" с семи метров, и там вновь выручил Щесны. До еще пары не дотянулся. А при подаче углового мяч прошел во вратарской мимо четверых защитников и вратаря, оставив Иличичу легкую работу.

В начале второго тайма Аллегри сменил двух защитников (в том числе и Барцальи) на игроков атаки. И "Юве" начал давлением, опасными "кроссами". Роналду вновь чуть не замкнул один из них. В центре поля и атаке у "Аталанты" получалось немного. А под таким прессингом в обороне на этом стадионе обычно никто не может устоять. Правда, некоторое время казалось, что "Ла Деа" сможет. Темп упал, ничего особенного чемпион не придумывал. И все же забить сумел. Очередной заброс справа дошел до много пропустившего из-за травмы Манджукича, и тот сумел чудом протолкнуть мяч мимо Голлини. А после этого Бернардески и Де Роон обменялись отличными шансами забить.

===========

Неаполь. "Сан-Паоло"

"Наполи" - "Интер" 4:1

Голы: Зелински 16, Мертенс 61, Руис 71, 78 - Икарди 81 (пен.)

"Наполи": Карнезис, Малькюи, Альбиоль, Кулибали (Луперто 84), Гулям, Руис, Аллан, Кальехон, Зелински, Мертенс (Юнес 80), Милик (Инсинье 76)

"Интер": Ханданович, Д'Амброзио, Миранда, Шкриньяр, Асамоа, Гальярдини (Весино 58), Брозович, Наингголан, Политано (Икарди 46), Перишич (Кандрева 79), Л. Мартинес

Предупреждения: Кулибали 9, Аллан 49, Гулям 90+1 - Наингголан 49

"Интер" не может связать две победы во всех турнирах с 21-го февраля, победил лишь в двух матчах в последних шести, часто играет бледно, слабо. Потому и еще не обеспечил себе третье место. Сделать это именно в Неаполе представлялось трудным. Тем более, что "Наполи" после неудачного периода, дном которого стали вылет из Лиги Европы и протесты болельщиков, переключился, успокоился, победил в трех матчах подряд. Причем две последние победы вытащил на характере. Разумеется, победа здесь была нужна гостям, а не хозяевам. И именно потому такой результат еще больше оттеняет слабость первых.

В начале матча процент владения мячом "Интером" зашкаливал за 70. При этом "Наполи" атаковал опаснее. Мертенс мог забить с хорошей позиции. А Руис перехватил мяч у Асамоа, сбросил Зелински и поляк с 23-25 метров нанес просто великолепный удар. Таким образом, неаполитанцы забили впервые после трех "сухих" матчей. Растерявшиеся миланцы отреагировали... 15-ю минутами без ударов по воротам, далее из опасного создали лишь удар Лаутаро Мартинеса, отбитый ногой Карнезиса. А хозяева неплохо комбинировали, и Милику с Кальехоном не хватило немного точности.

Во втором тайме "Наполи" так же спокойно оборонялся и легко забил. Низенький Мертенс после заброса Кальехона направил мяч в ворота головой. Супершанс гости получили лишь после этого. Однако тогда Кулибали вытащил с линии ворот. И почти сразу Милик пробил в Хандановича, тот не успел встать, Малькюи успел отдать Руису, и перед испанцем были лишь пустые ворота. После чего история повторилась. Мартинес попал в перекладину, а Руис в ответ забил. Бесхарактерное поражение "нерадзурри". Даже несмотря на пенальти Мауро Икарди.

Итак, что же получается? "Аталанта" выходит на третье место. Никогда в своей истории она не заканчивала сезон так высоко. "Интер" опускается на четвертое, у него те же 66 очков. У "Милана" 65, а у "Ромы" - 63. Это обещает нам сумасшедший последний тур. В битве за две оставшиеся путевки в Лигу Чемпионов возможно все.

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML