ШАХТА

Как и на каком матрасе нужно спать, чтобы полноценно высыпаться

19.05.2019 15:48

Не секрет, что для большинства людей утро добрым не бывает. Проснувшись после ночи, проведенной в постоянном поиске комфортного положения для сна, человек не способен настроиться на позитив. Не помогают ситуации трель ненавистного будильника, ноющие боли в спине и отекшие конечности. Вместо бодрости и энергичности по утрам мы ощущаем себя полностью разбитыми и сдавленными под тяжестью очередного трудового дня. Открыв второй глаз после чашки крепкого кофе, нам остается подавить боль в мышцах и собираться на работу.

Как и на каком матрасе нужно спать, чтобы полноценно высыпатьсяСогласитесь, вы наверняка узнали в описанном выше себя. Это не радует, ведь утро должно быть самым приятным временем суток для каждого человека. Исправить ситуацию в лучшую сторону можно, позаботившись о грамотной организации спального места. Задумайтесь о том, на чем спите каждую ночь. Речь идет не сколько о кровати, сколько о матрасе. Прежде всего попытайтесь вспомнить, в каком году его приобрели. Если ответить на столь простой вопрос вы не можете, задумываться о материалах наполнения и типа конструкции даже не стоит.

Матрас - основа основ, когда речь идет о полноценном и здоровом сне. Данное изделие призвано обеспечивать максимальный комфорт, попутно защищая позвоночник от множества заболеваний. Бытует ошибочное мнение о том, что ортопедические матрасы относятся к предметам излишества и непозволительной роскоши. Возможно, такое утверждение имело право на жизнь десятки лет тому назад, но не сегодня. Современные производители предлагают огромный выбор качественных моделей по вполне доступным ценам. Наглядный пример - ассортимент недорогих матрасов в интернет-магазине “Магдек”.

Крайне важно ответственно подойти к выбору модели. Помните: матрас должен обладать оптимальной степенью жесткости, чтобы поддерживать тело пользователя в анатомически правильном положении. Степень жесткости - строго индивидуальный параметр, зависящий от ряда факторов (роста, веса, возраста, состояния здоровья пользователя).

Как избавиться от болей в теле по утрам?

В первую очередь необходимо тщательно проанализировать позы, в которых вы чаще всего спите. Идеальных положений для сна не бывает, как не бывает и однозначно вредных. Любая поза поддается корректировке таким образом, чтобы тело полностью расслаблялось и было готово ко сну:

  • Привыкшим отдыхать на спине рекомендуется использовать низкие подушки, поддерживающие голову и шею немного выше уровня тела.
  • Категорически запрещается отдыхать сразу на нескольких высоких подушках: такое решение может привести к нарушению мозгового кровообращения.
  • Врачи также выступают против сна без подушки с запрокинутой головой, так как подобное положение препятствует нормальному оттоку крови.
  • При склонности к варикозной болезни следует подкладывать под колени специальные валики, свернутые из одеяла. Таким образом можно быстро нормализовать кровообращение в нижних конечностях.
  • Эффективной профилактикой болей и отечности по утрам является короткая разминка. Достаточно 10-15 минут, отведенных под разогрев мышц и разгон кровообращения. Утренняя тренировка бодрит куда лучше стандартной чашки кофе и при этом гораздо полезнее для здоровья и нервной системы.

Столь простые рекомендации в сочетании с правильно подобранным матрасом в интернет магазине magdek.com.ua непременно обеспечат вам комфортный, полноценный сон на долгие годы.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML