ШАХТА

Серия А: подвиги Ромы и Торино, мучения Милана и Интера, упорство Эмполи и другие итоги 36-го тура

14.05.2019 17:35

Серия А: подвиги Ромы и Торино, мучения Милана и Интера, упорство Эмполи и другие итоги 36-го тура

Шансы Ромы и Милана втиснуться в первую четверку постепенно тают. Хотя все претенденты на место в зоне Лиги чемпионов выиграли, до финиша остается всего два тура, то есть возможности отыграть три очка у Аталанты и четыре у Интера становится все меньше.

А вот в низах турнирной таблицы в связи с победами Эмполи и Удинезе интрига закручивается все сильнее, и из второй десятки Серии А спать спокойно может лишь СПАЛ, а вот будущее Кальяри, Болоньи, Фиорентины, Пармы, Дженоа и уже отмеченных героев Эмполи и Удинезе пока под вопросом.

Результаты тура

11 МАЯ 2019

12 МАЯ 2019

13 МАЯ 2019

Ищите и обрящете

Центральным поединком тура стал, безусловно, матч между Ромой и Ювентусом. Конечно, он был бы более интересным, если бы обеим командам нужно было бы решать турнирные задачи, а так, ни в малейшей степени не приуменьшая заслуги "волков", стоит признать, что им немного повезло, что "зебры" уже давно чемпионы.

Последние матчи Ювентус выглядит в чемпионате, мягко говоря, не блестяще. Но если раньше все списывалось на сосредоточенность на Лиге чемпионов, то теперь говорят о том, что команда потеряла мотивацию. Да, имеет место эпидемия травм, но ведь на протяжении сезона только и слышно было, какая у Юве длинная и сильная скамейка. Так вот сейчас самое время себя этой скамейке проявить, но...

Честолюбивые дублеры, получая шанс, за редким исключением тушуются. Складывается впечатление, что когда на поле выходит "коктейль" из игроков основы и резервистов, дублеры вместо того, чтобы попытаться проявить себя, как в старом анекдоте ("...получил мяч — отдай старшим товарищам, они разберутся") стараются избавиться от ответственности.

В матче против Ромы лишь поначалу могло показаться, что Ювентус действительно хочет выиграть, но самоотверженная игра соперника, а особенно творившего чудеса в "рамке" Миранте несколько охладил их пыл. Римлянам же победа нужна была как воздух, и они вовсю старались ее добиться. Особенно это стало заметно, когда гости слегка успокоились в атаке.

Наверное, гол больше всего был нужен Криштиану Роналду, еще сохраняющему надежду стать лучшим бомбардиром сезона. И португалец даже забил после стремительного забега в тыл хозяевам, но арбитр зафиксировал офсайд.

А вот воля к победе "волков" в конце концов была вознаграждена. Гол Флоренци заставил гостей зашевелиться и пойти вперед, и в итоге, вместо того, чтобы сравнять счет, они уже в компенсированное время нарвались на контратаку, которую завершил Джеко.

Впрочем, эта победа позволила "джаллоросси" лишь сохранить свои позиции, поскольку все конкуренты дружно взяли по три очка.

Кто сможет остановить Аталанту и нужно ли это делать?

Открывали программу тура Аталанта и Лацио, которым уже в среду предстоит сразиться в финале национального кубка. Бергамаски принимали Дженоа, а римляне гостили на Сардинии у Кальяри.

Можно спорить с тем, что в нынешнем сезоне своей игрой Аталанта более других претендентов заслуживает места в Лиге чемпионов, но результаты работы Джан Пьеро Гасперини действительно впечатляют. Самая результативная команда Италии действует в ярком, атакующем стиле и заслужила признание у болельщиков по всей Европе. Трудно сказать, насколько успешной "богиня" станет в Лиге чемпионов, но хочется на это посмотреть.

Минимальный счет не отражает солидного преимущества хозяев, которые в связи с реконструкцией своей арены принимали генуэзцев на стадионе Сассуоло в Реджо нелль'Эмилии. Главная задача была решена: три очка добыты и из кожи вон накануне финала тоже лезть не пришлось. Стоит отметить также, что Аталанта впервые в этом сезоне смогла выиграть матч, в котором не принимал участия Алехандро Гомес.

С аналогичным счетом победил и второй финалист Кубка Италии, вот только после этого тура Лацио окончательно простился с мечтами пробиться в зону Лиги чемпионов.

Интер и Милан: игра забудется, три очка останутся

Очень натужно финишируют Милан и Интер, но на сей раз им достались соперники, осечки в поединке с которыми никто бы не понял.

Фиорентина, принимавшая "россонери" откровенно проваливает концовку сезона, хотя даже она смогла изрядно потрепать нервы поклонникам "дьяволов". Но три очка, сохраняющие Милан в числе соискателей путевки в Лигу чемпионов, да еще и первая с января сухая выездная победа не могут не радовать.

Что удивило, так это появление в стартовом составе Бакайоко, который отыграл весь матч. Ведь после того, как француз послал Дженнаро Гаттузо куда подальше, в Италии посчитали, что Тьемуэ больше даже в заявку не попадет.

Интеру же противостоял Кьево, и даже в борьбе с соперником, уже давно оформившим вылет из Серии А, да еще и доигрывавшим в меньшинстве, "нерадзурри" изрядно помучились. Да, игровое преимущество хозяев было бесспорным, да, моментов было создано предостаточно, да, порой просто чудо и вратарь гостей спасали "летучих ослов" от разгрома, но продолжает настораживать отсутствие внятной игры команды Лучано Спаллетти.

Порой казалось, что игроки то ли не понимают, то ли не замечают друг друга, а поэтому стремятся действовать самостоятельно, раз за разом жертвуя перспективными вариантами развития своих атак.

Последний мечтатель о Лиге чемпионов едва не перестал быть таковым: Торино сумел с огромным трудом одолеть Сассуоло, более часа игравший в меньшинстве, причем "быки" дважды уступали в счете и не реализовали пенальти. Героем матча стал Белотти, оформивший дубль, хотя именно он мог похоронить надежды своей команды, не сумев послать мяч в сетку с 11-метровой отметки. Главным же злодеем для Сассуоло стал Бурабия: темпераментный марокканец так радовался тому, что открыл счет на 27-й минуте, что забыл, что у него уже есть предупреждение, от избытка чувств стянул футболку, за что тут же получил второй "горчичник".

О шансах Торино на Лигу чемпионов практически можно забыть (5 очков отставания от четвертого места), а вот судьба остальных будет зависеть не только от них самих, но и от результатов соперников. Несмотря на то, что Милан и Рома отстают от Аталанты и Интера на три и четыре очка соответственно, у них более благоприятный календарь: "россонери" сыграют с Фрозиноне (дома) и СПАЛом (на выезде), а "джаллоросси" – с Сассуоло (в гостях) и Пармой (дома). В то же время Аталанте предстоят матчи против Ювентуса (на выезде) и Сассуоло (дома), а Интеру — с Наполи (в гостях) и Эмполи (дома).

Кому вниз?

То, что Интеру будет непросто с Эмполи, видно по последним матчам тосканцев. Обыграв в 35-м туре Фиорентину, Эмполи сделал то же самое с Сампдорией в Генуе, При этом гости подсластили горечь поражения хозяевам, "позволив" забить Квальярелле, находящемуся в шаге от титула лучшего бомбардира сезона.

В сочетании с победой Удинезе над Фрозиноне, этот результат существенно усложнил положение всех, кто еще не успел гарантировать себе прописку в Серии А.

Расстояние от занимающего 18-е место Эмполи до расположившегося на 12-й позиции Кальяри составляет пять очков, однако, учитывая соперников в оставшихся матчах, шансы "адзурри" невелики. Но чудеса все-таки случаются. Эмполи (35 очков) предстоит сыграть с Торино и Интером, Дженоа (36) – с Кальяри и Фиорентиной, Удинезе (37) – со СПАЛом и Кальяри, Парме (38) – с Фиорентиной и Ромой, Фиорентине (40) – с Пармой и Дженоа, Болонье (40) – с Лацио и Наполи, а Кальяри (40) – с Дженоа и Удинезе.

Интересные факты

- Беспроигрышная серия Аталанты в чемпионате составляет 11 матчей — лучший показатель команды с марта 2003 года.

- Нападающий Торино Андреа Белотти является лидером Серии А по количеству нереализованных пенальти за последние пять сезонов — 7.

- Торино установил собственный рекорд по количеству набранных очков в чемпионате с тех пор, как за победу начисляется три очка — 60.

- Нападающий Сампдории Фабио Квальярелла забил с пенальти 9 мячей. Лишь Златану Ибрагимовичу в сезоне-2011/2012 удалось реализовать больше 11-метровых — 10.

- За последние четыре сезона Рома смогла трижды обыграть Ювентус — больше, чем любая другая команда.

- С марта нынешнего года Болонья выиграла 6 домашних матчей чемпионата (столько же, сколько и Барселона). В пятерке ведущих европейских чемпионатов никто не смог выиграть больше.

- Интер сыграл 17 матчей без пропущенных мячей — больше, чем что-либо в Серии А в нынешнем сезоне.

Сборная тура

Игрок тура

Турнирная таблица

Бомбардиры

Ассистенты

Афиша

18 МАЯ 2019

19 МАЯ 2019

20 МАЯ 2019

Источник

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML